Названы трудности и радости российских олигархов за границей

Если еще год назад британские и американские СМИ были полны светских новостей о жизни российских олигархов за рубежом, то после начала украинского кризиса информация о магнатах из России, как правило, ограничивается политическими заявлениями или сообщениями о санкциях. Мы решили посмотреть, что рассказывает западная пресса о российских богачах.

Названы трудности и радости российских олигархов за границей

Если не считать недавних заявлений живущих за рубежом Олега Тинькова и финансиста Николая Сторонского об отказе от российского гражданства, в последнее время западные СМИ не слишком балуют своих читателей рассказами о житье миллиардеров из России.

Ну, вот недавно масс-медиа сообщили о том, что сквоттеры заняли дом российского олигарха в Амстердаме. Участники самозахвата «оккупировали» здание на Воссиусстраат в Амстердаме Зюйд, который принадлежит российскому миллиардеру Аркадию Воложу. Свои действия сквоттеры объяснили протестом против действий России на Украине и привлечением внимания к жилищному кризису, сообщает NRC.

Сквоттеры заявили, что они не только против вооруженного конфликта, но и «против жадности олигархов и миллиардеров и против паразитов, создающих капитал». С балкона захватчики вывесили транспаранты с соответствующим текстом.

В своем заявлении амстердамские «захватчики» также объяснили, что захватили недвижимость, потому что «права миллиардеров, которые рассматривают наши города как инвестиции, защищены лучше, чем права тех уязвимых людей, которые хотят иметь крышу над головой».

Как они рассказали NRC, участники акции въехали в пустующий дом, через несколько дней их посетила полиция.

В начале этого месяца NRC и Groene Amsterdammer сообщили, что Волож, который находится в европейском санкционном списке, владеет этим многомиллионным домом в Амстердаме. Поскольку российский миллиардер купил недвижимость через компанию на Британских Виргинских островах, она долгое время оставалась вне поля зрения властей Нидерландов.

Однако 1 сентября Волож сообщил об этом имуществе по собственной инициативе. Но, согласно NRC, ошибка связи между министерствами Нидерландов привела к тому, что отчет попал в нужный офис только через несколько недель. Нидерланды заморозили этот актив более чем через месяц после того, как Волож сообщил об этом. Это означает, что Волож не имеет права продавать или сдавать дом в аренду и не может заниматься его обслуживанием.

Зато за пределами Европы есть места, где попавших под санкции российских богачей не преследуют в угоду «коллективному Западу». Через пару недель после того, как Гонконг отказался от действий в отношении суперяхты, принадлежащей российскому олигарху Алексею Мордашову, Южная Африка последовала аналогичному курсу. Сообщается, что ЮАР дала добро миллиардеру пришвартовать в Кейптауне его яхту «Норд», стоимость которой оценивается более чем в 500 млн долларов.

«Южная Африка не обязана соблюдать санкции, введенные США и ЕС», — заявил пресс-секретарь президента ЮАР Сирила Рамафосы Винсент Магвенья. И добавил, что Мордашов не находится под санкциями ООН, и поэтому ЮАР не обязана налагать на него какие-либо ограничения: «Обязательства Южной Африки в отношении санкций касаются только тех, которые конкретно приняты Организацией Объединенных Наций».

Правда, СМИ отмечают, что решение правительства ЮАР было принято на фоне того, что лидеры оппозиционных партий обратились к администрации с просьбой конфисковать 465-футовую яхту. В частности, мэр Кейптауна Джордин Хилл-Льюис из либерального «Демократического альянса» написал письмо министру международных отношений и сотрудничества Наледи Пандор и призвал заблокировать российского бизнесмена. Но тут, как говорится, нашла на камень.

Ранее – к негодованию западных политиков и СМИ – отказались предпринимать какие-либо запретительно-ограничительные действия в отношении суперяхты и власти Гонконга (Специального административного района Сянган). Глава Гонконга Джон Ли заявил, что местные власти не будут действовать в связи с односторонними санкциями, наложенными на Мордашова отдельными юрисдикциями. «Мы не можем делать ничего, что не имеет законных оснований», — сказал Ли, который сам попал под санкции США из-за обвинений в подавлении местных свобод.

И некоторое облечение выпало на долю еще одного российского богача – британское правительство предоставило Петру Авену расходы на проживание в размере 60 тысяч фунтов стерлингов в месяц, чтобы поддерживать его роскошный образ жизни.

Несмотря на то, что Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) ведет расследование в отношении Авена, британский Минфи санкционировал не только выплату пособия на проживание, но также и единовременную выплату в размере 388 000 фунтов стерлингов для погашения «неотложных долгов», пишет The Telegraph. Сюда входит плата за содержание одного из его детей в частной школе в Великобритании на следующий летний семестр, отмечает издание.

Как пишет британская газета, владеющий коллекцией произведений искусства стоимостью 300 миллионов фунтов стерлингов, а также тремя роскошными домами в Лондоне и Суррее, в том числе особняком стоимостью 25 миллионов фунтов стерлингов в эксклюзивном поместье Вентворт Авен является объектом расследования NCA в связи с утверждениями о том, что он нарушил международные санкции, введенные после начала конфликта на Украине.

В марте этого года Петр Авен подвергся как финансовым запретам, так и запрету на поездки в соответствии с правилами 2019 года после того, как власти Великобритании признали его «известным российским бизнесменом и прокремлевским олигархом… причастным к поддержке правительства России».

Но после того, как против г-на Авена были введены санкции, министерство финансов Великобритании согласилось разблокировать наличные на общую сумму 1 миллион фунтов стерлингов в первый год со связанных счетов олигарха, который сообщил, что деньги необходимы для удовлетворения его «основных потребностей» и потребностей его семьи, находящейся на его иждивении.

Но решение Минфина разморозить часть счетов Авена было осуждено наиболее рьяными критиками российской власти. Член парламента Крис Брайант сказал: «Правительство хвастается своим санкционным режимом, но, похоже, оно спокойно позволяет олигархам-союзникам Путина продолжать действовать, несмотря ни на что».

Билл Браудер, британский финансист и ярый критик российской власти, негодует в комментарии The Telegraph: «Путин и все остальные россияне зорко следят за тем, чтобы увидеть щели в наших доспехах, и это создает очень плохой прецедент для других олигархов, стремящихся ослабить свои санкции. Это скользкий путь; сначала это 60 тысяч фунтов стерлингов в месяц, а затем полное размораживание счетов».

Ну, а самый известный для британцев российский миллиардер – Роман Абрамович – от санкций подальше перебирается в Турцию, утверждают местные СМИ. Попавший после 24 февраля под санкции Великобритании, Европейского Союза и Канады Роман Аркадьевич начал строить планы обосноваться в Стамбуле, пишет Hürriyet Daily News.

В сообщениях турецкой прессы указывается, что магнат проводит свои дни в европейских прибрежных районах мегаполиса и ищет особняк на берегу для покупки. «Есть и другие страны, которые хотят принять Абрамовича, однако Стамбул очаровал его», — сообщило 26 октября приложение к газете Hürriyet «Kelebek». – Миллиардер, который пока гостит в городе, решил стать стамбульцем».

По озвученным турецкой прессам слухам, Абрамович, которому после санкций пришлось покинуть европейский футбольный гигант «Челси», также ищет футбольную команду в Турции для покупки: «Британские ежедневные газеты утверждают, что Абрамович ищет способы завладеть испанской командой «Валенсия», но известно, что он поддерживает тесные контакты с некоторыми турецкими командами».

В конце октября папарацци засняли «утренний распорядок» Абрамовича в Стамбуле. «Он пьет кофе в заведении в районе Румелихисары и собирается прогуляться по району Бебек», — сообщает «Kelebek».

Согласно веб-сайту Luxury Launches, публикующему истории о мировой элите, в августе Абрамович поставил на якорь еще две суперяхты в турецких водах, в результате чего их общее количество достигло четырех. Он привел 67-метровый «Гарсон» и 55-метровый «Гало» в прибрежный район Эгейского моря Гечек. Как отмечает турецкая пресса, мегаяхты бывшего владельца «Челси» Eclipse и Solaris плавают в Эгейском море с начала действия санкций. Общая стоимость четырех яхт оценивается примерно в 1,2 миллиарда долларов.

К слову, в начале ноября поступило сообщение, что одна из яхт Абрамовича – Eclipse – пришвартовалась у побережья Мармариса в городе Мугла на юго-западе Турции.

Между тем, как сообщила на днях британская газета The Guardian, два бизнес-партнера Романа Абрамовича, чье огромное состояние было раскрыто в ходе расследования издания, были добавлены в санкционный список правительства Великобритании в ответ на конфликт на Украине. Так что лучше от туманного Альбиона действительно лучше держаться как можно дальше. Во всяком случае, посредничество Абрамовича, благодаря которому был произведен размен пленными (в том числе отпущены и британские наемники), видимых послаблений по санкциям, кажется, не принесло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру