Леонков рассказал, зачем подлодка США с ядерными ракетами пришла в Европу

«Тестируют отдельные эпизоды глобальных задач»

Американская атомная подлодка USS Rhode Island 1 ноября прибыла в порт Гибралтара, а потом была замечена в Средиземном море. Это самый крупный в мире ядерный носитель, способный взять на борт 24 межконтинентальные баллистические ракеты Trident II. А 5 ноября американский самолет «Судного дня» Boeing E-6 Mercury приземлился на военной базе в Испании.

«Тестируют отдельные эпизоды глобальных задач»
Фото: dvidshub.net

Одна из функций такого самолета – управление ядерным ударом. Может ли появление в Европе этих двух этих американских «гостей» быть случайным совпадением? Если нет, то какие военные цели могут преследовать США? Об этом «МК» рассказал военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

В данном случае Запад особо и не скрывает своих намерений. Описывая эти события, почти все европейские СМИ назвали его «предупреждением Путину». Западные военные эксперты заявляют, что подлодка «Rhode Island» занимает стратегическую позицию после того, как Россия объявила, что ее атомная подлодка «Генералиссимус Суворов» успешно запустила баллистическую ракету.

База в Гибралтаре имеет серьезное стратегическое значение не только для Британии, но и для НАТО в целом. Эта база очень удобна для размещения натовских субмарин и морских разведывательных самолетов, занимающихся слежкой за российскими подлодками.

- В странах НАТО, особенно в США, - поясняет Алексей Леонков, - сейчас активно проверяют боеготовность ядерного арсенала. Они недавно проводили учения в Европе, и факт почти одновременного прибытия сюда Rhode Island и Boeing E-6 Mercury можно также увязать с этими учениями.

- Один самолет и одна подлодка – как-то не слишком похоже на масштабные учения...

- Масштабные учения НАТО провести не может – дорого. Потому они выбирают место учений – лучше в Европе, берут какие-то силы, которые легко перебазировать, и задействуют их с привлечением местных европейских военных специалистов. Отрабатывают какой-то эпизод в реальности, а всё остальное – в виде виртуальных командно-штабных учений.

С такими малыми силами они тестируют отдельные эпизоды выполнения глобальных задач.  Причем в реальной отработке эпизода учений, к примеру, один бомбардировщик В-52 может олицетворять собой сразу несколько таких бомбардировщиков, а самолёт F-16 - сразу несколько истребителей или даже эскадрилий.

- И какие же глобальные задачи отрабатываются сейчас?

- Насолить России. Лишить ее ядерного арсенала. При этом американцы и НАТО должны остаться при своём.

- А какой тактический эпизод такого глобального плана американцы могут смоделировать, используя подлодка USS Rhode Island и самолет «Судного дня» Boeing E-6 Mercury?

- Это самолет, который может связать подлодку, к примеру, с командованием военно-морских сил США в Атлантике. Кстати, по многочисленным американским документам и в соответствии с ядерной доктриной США, командующему в Атлантике дается право на применение тактического ядерного оружия.

- Но эта лодка - носитель стратегического ядерного оружия.

- Не факт. Ракета Trident II в версии D5 может нести 12 тактических боеголовок. Точнее даже от 12 до 16 – в зависимости от мощности (от 5 до 150 килотонн).

Это – известная вещь. Американцы таким образом входили в договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). В нем оговаривается мощность боезарядов. И они говорили: да, суммарная мощность у нас остаётся примерно такой же, но боеголовок может быть больше.

- Получается, эта Rhode Island способна нести на борту тактическое ядерное оружие, а учения могут стать репетицией его применения на европейском театре военных действий?

- Да, вполне. У американцев ведь существует доктрина ограниченной ядерной войны, которая допускает нанесение ударов тактическим ядерным оружием. При этом они отказались от крылатых ракет морского базирования с тактическими ядерными боеголовками. В их ядерной доктрине 2022 года этот тип вооружений вычеркнут. Зато упоминается боеголовка W76-2, представляющая собой термоядерную боевую часть малой мощности, предназначенную для использования в составе боевых блоков баллистических ракет подводных лодок.

Как раз та самая боеголовка с «переменной» мощностью, которая устанавливается на баллистические ракеты Trident II в версии D5. И ещё в этой доктрине говорится, что американцы и их подводные лодки всегда будут присутствовать в Мировом океане с таким вооружением на борту...

Итак, прибытие в Средиземное море американского подводного носителя ничего хорошего не сулит. А если к самолету «Судного дня» и подлодке прибавить недавнюю поездку советника президента США Салливана в Киев, то можно предположить, что какая-то провокация с тактическим ядерным оружием на Украине все же готовится. Дыма без огня не бывает.

Читайте также: "Эксперты назвали самое опасное оружие из новых поставок США Украине"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру