Военный психолог объяснил опасность польских наемниц на Украине

Почему женщина на поле боя самый непредсказуемый противник

Польские женщины-наемницы принимали участие в украинском наступлении наравне с мужчинами. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на российского военнослужащего, участвовавшего в боевых действиях в Харьковской области. Насколько эффективны могут быть наемницы в штурмовых отрядах и какое психологическое влияние на мужчин оказывает женщина-противник, «МК» рассказал военный психолог, участник боевых действий Алексей Захаров.

Почему женщина на поле боя самый непредсказуемый противник

Как рассказал журналистам российский военный, участие женщин-наемниц в боях было зафиксировано при наступлении противника. «Там было очень много наемников. Среди этих наемников даже были польские женщины. Их наши там видели, даже трупы собирали потом», - рассказал военный.

По мнению военного, украинская армия использовала при наступлении нечестные методы ведения боя. Отмечены случаи, когда противник скидывал с беспилотников на позиции российских военнослужащих боеприпасы от подствольных гранатометов и отправлял женщин в атаку.

- Есть мнение, что женщины более жестокие противники. Насколько это соответствует действительности?

- Дело не в жестокости. Если разбираться в природе женщины, то, конечно, они более изощренные и точные противники, - говорит военный психолог Алексей Захаров. - Порой они действуют фанатичнее и более направленно. А вот проявление жестокости в системе изощренности - это уже личностное. Если женщина оказывается в ситуации, при которой у нее возникает агрессия, то агрессия эта будет непредсказуема. Я бы сказал, что она носит более животный характер.

Также женщины более хитрые, по сравнению с мужчинами, это факт. Мужчины намного проще и более предсказуемы. Опять же эти факторы даны дамам не просто так. Из них формируется система выживания для самой женщины и для ее потомства. Если эти женские качества используются целевым образом, допустим, одну женщину готовят для выполнения конкретной задачи - то она может стать очень серьезным  профессионалом и иметь преимущества перед мужчинами.

Но это одна сторона медали, другая состоит в том, что физиология женщины не приспособлена для ведения боевых действий, так сказать, в массовом использовании. Я говорю о так называемых материнских реакциях, которые лежат в основе существования любой женщины, и они очень мешают ей на войне. 

Прежде всего это непроизвольная реакция, связанная с защитой живота. Справиться с ней или контролировать в ситуации, связанной с опасностью, представительница слабого пола не может.

Главное отличие в системе физиологических реакций между полами в том, что мужчина при возникновении угрозы жизни может распрямлять тело и действовать ногами, а женщина наоборот сгибает ноги в коленях и подтягивает их к животу. Из практики могу сказать, что такая реакция, к примеру, приводит к тяжелым последствиям в случае возникновения нестандартных ситуаций во время управления транспортным средством, так как на фоне страха женщина коленями блокирует руль автомобиля.

- Если говорить о морально-психологическом аспекте. В этом плане женщина опасный противник для мужчины?

- Психологически нормальному мужчине всегда трудно противостоять женщине, потому что у него тоже существуют психологические рефлексы и инстинкты по отношению к ней, которые определяют в целом взаимоотношения полов. Мужчина не может замахнуться на женщину, потому что у него нет отрицания к ней. Он наоборот за счет сексуальных инстинктов притягивается. Мужчине, даже понимая, что перед ним женщина-противник, все равно очень трудно в нее выстрелить, еще труднее убить. Вообще, почти все ситуации, когда мужчина убивает женщину, связаны с состоянием аффекта. Поэтому однозначно недооценивать роль женщин в вооруженных конфликтах нельзя. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28914 от 18 ноября 2022

Заголовок в газете: На уровне инстинктов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру