После выборов в США Украину поставят на жесткий счетчик

«Администрации, Госдепартаменту и Пентагону придётся постоянно доказывать, что каждый доллар необходим»

Пока в Соединенных Штатах продолжается подсчет голосов, отданных американцами на промежуточных выборах, а вопрос партийного контроля над Конгрессом США «повис на нитке», но уже сейчас можно делать некоторые выводы насчет дальнейшего курса американской политики – как внешней, так и внутренней. Об этом мы поговорили с экспертом клуба «Валдай».

«Администрации, Госдепартаменту и Пентагону придётся постоянно доказывать, что каждый доллар необходим»

– Можно ли ждать после прошедших в США 8 ноября выборов сколько-нибудь значительной корректировки американской внешней политики? В частности, в отношении России и Украины?

– По итогам промежуточных выборов ни в коем случае не стоит ждать каких-то кардинальных перемен в американской внешней политике, в том числе политике в отношении Украины, – ответил «МК» выступивший в качестве спикера на дискуссии «Как новый состав конгресса повлияет на политику США?» на площадке клуба «Валдай» замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов. – Прежде всего, палата представителей не влияет на внешнюю политику США. Она влияет на принятие бюджетов, законов и проведение расследований. 

Можно ожидать более интенсивного обсуждения вопросов о выделении денег Украине. Скорее всего, будут запущены новые расследования, связанные в том числе с Украиной. Наверняка палата представителей инициирует расследования в отношении Хантера и Джо Байденов и их связей с Украиной.

Скорее всего, имплементация американской внешней политики, то есть выделение пакетов военной помощи Украине, будет сопряжено с большими трудностями. Это не означает, что выделение этой помощи будет невозможным – в палате представителей будет больше дискуссий на этот счёт, будут урезаться объёмы этой помощи. Соответственно, администрации, Госдепартаменту и Пентагону придётся каждый раз доказывать, что каждый доллар необходим.

Будут созданы новые более жёсткие структуры и институты по оценке эффективности предоставления этой помощи, оценке контрабанды тех вооружений, которые США передают Украине. Администрации Байдена будет чуть труднее, ей придётся затрачивать больше сил на объяснение необходимости выделять деньги Украине.

Однако от самой помощи при республиканской палате представителей не откажутся. Сенат, скорее всего, останется под контролем демократов. Те республиканцы, которые присутствуют в сенате, выступают за наращивание, а не за сокращение американской помощи Украине.

Насчёт восприятия России как противника, а украинского конфликта как инструмента ослабления России будет сохраняться консенсус. Некоторые республиканцы – сторонники Дональда Трампа – выступают за националистически ориентированную внешнюю политику, а не гегемонистски ориентированную. Они выступают за то, что США в первую очередь должны заниматься внутренними делами и в меньшей степени поддерживать американоцентричный мировой порядок, но критической массы таких республиканцев ни в палате представителей, ни в конгрессе в целом пока не возникнет.

– Что означают состоявшиеся во вторник выборы для политических перспектив Джо Байдена и Дональда Трампа?

– Их перспективы не сильно изменились. Скорее всего, оба объявят об официальном старте президентской гонки после выборов, хотя итоги выборов амбивалентны и для Байдена, и для Трампа.

Демократическая партия показала себя лучше, чем ожидалось, особенно по последним опросам общественного мнения: отставание демократов от республиканцев в палате представителей минимально. В сенате демократы даже могут укрепить свое превосходство на 1 или 2 голоса. Но это ни в коем случае не заслуга Байдена, а скорее распространения тех страхов, которые демократы распустили перед выборами, что возвращение республиканцев является экзистенциальной угрозой для американской демократии.

Трамп остается самым популярным республиканским политиком для республиканского электората, но непопулярным для американцев в целом. То же самое касается и Байдена.

Демократы проиграли меньше, чем ожидалось. Подавляющее большинство тех номинантов, которых продвигал и поддерживал Трамп, решительно победили на республиканских праймериз, но многие из них проигрывают демократам.

Показательная ситуация в Пенсильвании, где Мехмет Оз победил на праймериз, но проиграл демократическому кандидату на выборах в сенат. Это подтверждает, что Трамп популярен среди республиканского электората, но в ходе общенациональных выборов он может проиграть.

Антирейтинг Трампа больше рейтинга Трампа, та же ситуация у Байдена. Но другого более популярного кандидата в Республиканской партии нет, поэтому Трамп воспримет победу в палате представителей как знак, что нужно выдвигаться и объявит о своем решении это сделать.

В стане демократов сейчас нет харизматичных и ярких политиков, которые смогли бы победить Трампа. Вице-президент США Камала Харрис показала себя исключительно блекло и тускло, Берни Сандерс уже не тот. И он, и Элизабет Уорен, плохо проявили себя в прошлой президентской кампании. В Демократической партии – вакуум харизматичных политиков, поэтому Байден говорит, что может вновь пойти на выборы. Популярность и состояние здоровья Байдена стремительно ухудшаются. Байден делает больше оговорок и нелепых вещей, чем два года назад, в каком состоянии он будет в 2024 году – большой вопрос. Вероятно, и Трамп, и Байден объявят о президентских амбициях, но кто будет выдвигаться от Демократической партии, остается под вопросом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28908 от 10 ноября 2022

Заголовок в газете: На внешнеполитическом фронте без перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру