Багдасаров назвал Иран единственным надежным союзником России

«У нас есть общие вызовы безопасности»

Иран разработал первую отечественную гиперзвуковую баллистическую ракету. Об этом заявил командующий Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана Амирали Хаджизаде. Он отметил, что новая ракета пройдет через все системы противоракетной обороны и демонстрирует впечатляющие успехи Ирана в области развития военных технологий.

«У нас есть общие вызовы безопасности»

О том, как удалось Ирану добиться успехов в ракетостроении и о выгодах военно-технического сотрудничества России с Ираном, «МК» рассказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

- У нас есть общие вызовы безопасности, - сказал эксперт. - Сейчас идет интенсивная борьба за Южный Кавказ. В контексте мирного договора между Арменией и Азербайджаном может быть навязан совершенно не выгодный для нас американский вариант, который, к сожалению, поддерживает руководство Азербайджана.

Это решение повлечет со временем вывод наших миротворческих сил из Нагорного Карабаха, что приведет к усилению влияния Соединенных Штатов Америки и Турции на территории Южного Кавказа, а также к созданию плацдарма как против нас, так и против Ирана одновременно. Иран, кстати, открыто обвиняет Азербайджан в том, что он постоянно вмешивается в их государственные дела. Именно поэтому в Иране постоянно проводятся учения. 

- Существует ли вероятность, что Иран, в рамках сотрудничества с Россией, будет поставлять нам вооружение. И насколько это выгодно для нас?

- Я не хочу опровергать официальные заявления Тегерана и Москвы, озвученные на сегодняшний день. По факту нам сейчас нужны союзники, которые будут оказывать поддержку, так как наш противник — Украина - постоянно получает различную военную помощь от целого ряда западных стран.

- Как Ирану удается развивать технологии, особенно в сфере вооружения, находясь под жесткими санкциями?

- После исламской революции и разрыва отношений с Западом Иран оказался в полной экономической изоляции, иранцам ничего больше не оставалось, как развивать собственную промышленность. Более чем за сорок лет жизни под удушающими санкциями им удалось не только сохранить основные отрасли экономики, но и начать развивать собственную ядерную программу.

У иранцев, в принципе, неплохая технологическая база, образованное население. Особенно серьезных успехов они достигли в области создания ударных беспилотников, баллистических ракет и средств ПВО. К примеру, беспилотники-камикадзе «Герань-2» уже продемонстрировали высокую эффективность, они достигают всех своих целей, зачастую оставаясь незаметными для средств ПВО.

Высокоточная ракета Fateh-110 4-го поколения способна лететь на расстояние 300 километров. Она уже применялась в реальных боевых действиях, где показала высокую степень боеготовности. Еще одна успешная иранская разработка - ракета Zolfaghar. Ее дальность 700 километров. Это сверхзвуковая ракета, способная наносить удары в глубоком тылу противника. При этом все оружие Иран производит своими силами, без западных комплектующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру