Херсонские власти назвали число оставшихся на правом берегу Днепра мирных жителей

Херсонские власти назвали число оставшихся на правом берегу Днепра мирных жителей

С правобережья Днепра смогли выехать все желающие граждане, власти Херсонской области предоставили им такую возможность, там может оставаться порядка 60-70 тысяч мирных жителей, поделился подробностями глава правительства региона Сергей Елисеев.

"Мы дали возможность, постарались предоставить такую возможность всем, кто хотел выехать. Насильно мы никого не перевозили на левый берег. Но всем тем, кто хотел переехать на левый берег, мы такую возможность предоставили", - рассказал он.

По мнению Елисеева, в настоящее время на правом берегу Днепра может оставаться приблизительно 60-70 тысяч мирных жителей.

9 ноября командующий группировкой российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) генерал армии Сергей Суровикин предложил организовать оборону по рубежу реки Днепр, глава Минобороны России Сергей Шойгу согласился с этим предложением и скомандовал отвести войска. Суровикин проинформировал, что обстановка в Херсоне стала опасной для гражданского населения. На начало ноября с правого берега Днепра эвакуированы 115 000 человек, и министр обороны РФ согласился начать переброску войск на левобережье и организовать оборонительную линию армии России по рубежу реки.

Российская Федерация с 24 февраля проводит специальную военную операцию на территории Украины. На этом фоне Соединенные Штаты и их союзники по Североатлантическому альянсу продолжают накачивать украинскую армию оружием, выделяя на это десятки миллиардов долларов. Москва не раз заявляла, что поставки вооружений Западом только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для ВС РФ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру