Леонков объяснил, как взорвали Антоновский мост через Днепр в Херсоне

Восстановить переправу в условиях боевых действий невозможно

Антоновского моста через Днепр больше не существует. По крайней мере, нескольких его пролетов. Фото и видео разрушений появились в Сети. Американские реактивные системы HIMARS по нему «били-били, не разбили». Взрывать пришлось самим. При отступлении с правого берега. Как и зачем это было сделано, «МК» объяснил военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Восстановить переправу в условиях боевых действий невозможно

- Американцы доказали, - говорит эксперт, - что уничтожение моста с помощью ракет – это неэффективная мера. Ракеты повреждали полотно моста, но его можно было восстановить. Мы восстанавливали полотно, «зашивали» пробоины, но ВСУ методично по нему продолжали бить из HIMARS. Рабочие бригады подвергались обстрелам. В конце концов попытки ремонтировать мост были прекращены.

- Теперь, при отступлении, мы были вынуждены сами его взорвать...

- Да, чтобы сделать его непригодным для ремонта, требуется подорвать его в районе опор, уничтожив сразу несколько пролётов. В этом случае восстановление моста становится сложным техническим решением. Оно требует применения сложной строительной техники, когда нужно работать в том числе с земли или с воды. Все это практически невозможно в условиях боевых действий.

- При отступлении задачу уничтожения и подрыва мостов решают инженерные войска. Сколько взрывчатки для этого требуется?

- Это количество всегда рассчитывается с учётом того, какая взрывчатка применяется. Ведь не всё решается только количеством, многое зависит ещё и от её бризантного действия.

- Что это такое?

- То, что определяет силу взрыва, взрывной волны. Чем выше бризантность, тем мощнее взрыв. К примеру, у обычного тола бризантность «единица». А взрывчатка типа C-4 имеет бризантность 15 единиц. Потому для конкретных условий подбирается необходимая взрывчатка. Ну, и важно место закладки. Наверняка вы видели, как старые многоэтажки складываются, словно карточные домики, при закладке пиропатронов направленного действия в несущие стены, в нужном месте.

В соцсетях появилось видео предположительного взрыва Антоновского моста в Херсоне

Смотрите видео по теме

- Рядом с Антоновским была еще уничтожена и железнодорожная переправа. Это зачем?

- Понятно, что железнодорожная переправа нужна для того, чтобы по ней проходили железнодорожные составы.  У нас, по расчетам, один вагон может весить 60 тонн. А если состав состоит из 40 вагонов, и все они окажутся на пролётах этого моста? Перемножаем и получаем несколько тысяч тонн, которые способен выдержать такой мост. 

- И что это значит?

- Это значит, пустить по рельсам такого моста танки, как говорится - плевое дело. То есть мост пришлось уничтожить, чтобы тяжёлая техника противника не смогла переправиться на левый берег. Конечно, оставлять это средство переправы было нельзя.

Россия взорвала Антоновский мост: драматичные кадры из Херсона

Россия взорвала Антоновский мост: драматичные кадры из Херсона

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру