Полковник ПВО назвал угрозы от дальнобойных ракет HIMARS для Крыма

Нужна системная работа разведки, авиации, противовоздушной обороны

Президент США Байден объявил, что Украине для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS переданы ракеты дальностью до 160 миль (257 км). Если это так, то такие ракеты смогут доставать с правого берега Днепра до целей в Крыму. Что должна сделать Россия, чтобы этого не допустить, «МК» объяснил экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.

Нужна системная работа разведки, авиации, противовоздушной обороны

Свое заявление о поставках дальних ракет для американских РСЗО HIMARS Байден сделал на пресс-конференции по итогам промежуточных выборов в Конгресс США. Ряд экспертов не поверил его словам, решив, что престарелый лидер в очередной раз что-то напутал, ведь ранее конгресс принял решение о том, что Киев дальнобойные ракеты не получит, чтобы не втянуть США в вооруженные противостояние с Россией.

Однако Байден довольно бодро объяснил, что, оказывается, не собирается отправлять на Украину ракеты дальностью 600 миль (965 км), так как не хочет, «чтобы они начали бомбить российскую территорию». Но на ракеты с дальностью 160 миль такой запрет, по его словам, не распространяется.

Если слова Байдена и соответствуют действительности, то в этом случае складывается довольно сложная ситуация. В первую очередь для Крыма. С учетом того, что российские войска сейчас покидают правый берег Днепра, оставляя Херсон, этот плацдарм может стать местом размещения американских систем HIMARS. С ракетами дальностью 257 км целями для них может стать большая часть территории Крыма. Расстояние по прямой от Херсона до крымского Джанкоя – 171 км, до Симферополя - 213 км, а до Севастополя – 235 км.

- Угрозы обстрела Крыма от Киева мы слышим уже давно, - говорит полковник Хатылев. - Они всегда грозились: вот сейчас, дескать, мы поставим поближе свои РСЗО, откроем огонь по объектам на полуострове, уничтожим корабли Черноморского флота... И вот теперь с уходом наших войск из Херсона у ВСУ впервые появляется эта реальная возможность.

- Она бы не появилась, если бы Байден по странному совпадению именно в тот самый момент, когда мы уходим их Херсона, не поставил Киеву дальние ракеты для своих HIMARS.

- Да, причем 257 км – это их предельная реализуемая дальность, на которой они способны выполнить боевую задачу по уничтожению цели, а на самом деле ракета способна лететь и дальше. К примеру, на 300 км. Просто на такой дальности может уже не сработать её электроника и начинка, и она окажется неэффективной.

- В любом случае дальность таких ракет позволяет сделать целями большинство объектов Крыма. И какой здесь выход?  

- Выход один: необходимо усиливать противовоздушную оборону полуострова. Причем здесь надо учитывать, что ПВО – это не только зенитные ракетные комплексы, но ещё и истребительная авиация. К примеру, в Севастополе находится группировка ПВО, состоящая из радиотехнических войск, полков С-400, С-300, «Панцирей», других комплексов, но также есть ещё и авиационная группировка. Ее самолеты тактической авиации по всем канонам военной науки могут бороться со всеми целями, находящимися в радиусе более 500 км от Севастополя.

Не забывайте, что возможностями ПВО обладают еще и корабли Черноморского флота.

- Вы считаете, Киев все-таки пойдет на то, чтобы применить Крыму такие ракеты?

- Вполне возможно. И наверняка использует возможность разместить свои РСЗО HIMARS в районе Херсона. А потому, кроме усиления ПВО, требуется также вести разведку непосредственно на правом берегу Днепра, который сейчас оставляют наши войска, чтобы можно было эффективно уничтожать позиции HIMARS всеми имеющимися у нас средствами - от беспилотников-камикадзе до артиллерии.

Мы уже прекрасно знакомы с тактикой применения HIMARS. Знаем, как они стреляют, после чего отъезжают на определённое расстояние. Для этого должна работать и космическая, и воздушная разведка.

Кроме того, ведь когда HIMARS стреляют, работает его радиолокационная станция наведения. А это значит, должны активно работать наши станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ), создавая помехи для систем наведения РСЗО. И у нас есть такие комплексы. Это «Красуха-4», «Красуха-7». Они должны более активно обеспечивать боевые действия. Мы должны в комплексе задействовать весь имеющийся у нас арсенал средств, чтобы обеспечить безопасность Крыма.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру