Рогозин объяснил, почему Зеленский рекламировал морские дроны

США хотят показать свою непричастность к атаке на Севастополь

Президент Украины Зеленский призвал соотечественников строить флот безэкипажных катеров-камикадзе и представил рекламный видеоролик о беспилотниках. Именно такими дронами на так давно была атакована Севастопольская бухта, где получили повреждения корабль Черноморского флота и береговые сооружения. Свою версию появления рекламного ролика высказал руководитель Центра развития транспортных технологий, действительный государственный советник РФ 3-го класса Алексей Рогозин.

США хотят показать свою непричастность к атаке на Севастополь

По его мнению, ролик призван, в частности, подчеркнуть «украинское производство, опровергнув поставку таких запрещённых ударных средств их из США». 

«Однако выглядит это неубедительно», - считает Алексей Рогозин.

По его словам, видео доказывает, что безэкипажные катера поставлялись на Украину в разобранном виде, а сборочные чертежи лишь подтверждают версию организации локальной окончательной сборки.

В рекламном ролике показаны, в частности, доступный австрийский двигатель Rotax; программное обеспечение с открытым кодом ArduPilot; потребительская китайская электроника Fujian Jinhua; англоязычный примитивный интерфейс оператора; видеопоток с камеры.

«Всё это попало в ролик лишь с одной целью: показать, что это не американская поставка, а собственная разработка, сделанная якобы на основе доступных широко компонентов, - делает вывод Алексей Рогозин. - Верить этим нелепым попыткам снять ответственность с американцев - не стоит».

Масштабная атака воздушных и морских беспилотников на Севастополь произошла 29 октября. Считается, что морские дроны были запущены в сторону Севастополя из Одессы или Николаева. Дроны-камикадзе снаряжены десятками килограммов взрывчатки и управляются дистанционно оператором.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру