В РФ работают над увеличением площади поражения и дальности стрельбы ТОС-1А «Солнцепек»

В РФ работают над увеличением площади поражения и дальности стрельбы ТОС-1А «Солнцепек»
фото: "солнцепек" на выставке Армия-2020. источник: википедия

Главный инженер АО «Омсктрансмаш» Денис Петров сообщил в воскресенье в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда», что в настоящий момент проводятся работы по увеличению дальности и кучности стрельбы тяжелой огнеметной системы «Солнцепек».

Кроме того, специалисты работают над упрощением «процесса наведения на цель и выполнения поставленной задачи». Как отметил Петров, «прежде всего - это увеличение площади поражения».

По его словам, в ходе спецоперации была изменена логика применения «Солнцепеков» - теперь их место на переднем крае, а изначально система «проектировалась как машина поддержки».

Опыт показал значимость этой системы на переднем крае, а «после выполнения поставленной боевой задачи уже дальше в ход идут войска», - рассказал главный инженер. Он также пояснил, что от термобарического снаряда укрыться невозможно, его действие является всепроникающим.

Система «Солнцепек» использует неуправляемые реактивные снаряды калибра 220 мм с термобарической боевой частью. В пакете 24 таких снаряда, способных на дистанции до 6 километров обработать до 40 000 кв. м площади, уничтожив на ней всю легкобронированную технику и укрепления.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру