Дандыкин назвал средства защиты Севастополя от атаки морских дронов ВСУ

«Моряки-черноморцы научились бороться с катерами-камикадзе»

Вооруженные силы Украины готовят новую атаку на Севастопольскую бухту с массированным применением морских беспилотников. Подобные предположения опубликовал ряд экспертов, ссылаясь на появившиеся в Сети фото стоящих в ряд дронов. К тому же на днях президент Зеленский призвал соотечественников строить безэкипажный флот. По мнению капитана 1 ранга в запасе военного эксперта Василия Дандыкина моряки Черноморского флота уже имеют опыт борьбы с морскими беспилотниками и готовы к отражению возможных атак противника.

«Моряки-черноморцы научились бороться с катерами-камикадзе»

Косвенным подтверждением подготовки Киевом новых атак на Черноморский флот служит то, что еще в начале ноября в Киев неофициально прибыла группа специалистов учебного командования информационных операций ВМС США. Основными направлениями таких учебных центров является подготовка специалистов информационно-психологических операций, радиоэлектронной разведки, инженеров-механиков высокотехнологичной техники, а также связистов и криптографов закрытых систем коммуникации.

Среди сотрудников и инструкторов командования есть бывшие военнослужащие 1-го дивизиона беспилотных подводных аппаратов в составе 5-й опытной эскадры подводных лодок ВМС США. Именно специалисты таких структур проводят первичные исследования, разработку, проектирование и испытания подводных лодок и автономных аппаратов в интересах ВМС США. Вероятнее всего, американцы прибыли для обучения ВСУ применению, обслуживанию и тактике задействования морских беспилотных аппаратов, считает блогер.

Капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин:

- Это очередное «вундерваффе» - супероружие, как в свое время были Javelin, затем Himars, а теперь подводно-надводные дроны. Подобные морские беспилотники уже появлялись летом у берегов Севастополя. В конце октября была комбинированная атака воздушных и морских устройств. Вооруженными силами России тогда было уничтожено шесть морских беспилотников. Думаю, сейчас речь идет о таких же безэкипажных катерах, но их количество на этот раз уже будет больше. Сложно сказать сколько точно, возможно десять или пятнадцать.

- Откуда они могут прийти?

- Вероятнее всего, после скандала с зерновым коридором, где и проходила часть маршрута морских беспилотников, сейчас это может быть район Очакова. Дальние расстояния таким кораблям преодолевать все же проблематично. Надо учитывать, что в осенне-зимний период Черное море обычно сильно штормит. А эти мелкие катера вряд ли обладают высокой мореходностью. Хотя, с другой стороны, они полностью «зашиты», и волны им не так страшны.

- Как бороться с морскими беспилотниками?

- Бороться надо и с воздуха, и с воды. Орудия, установленные на наших кораблях, могут расстреливать вражеские дроны. Здесь нет никакой проблемы. Беспилотные корабли не обладают способностью передвигаться на больших скоростях, они видны на поверхности, так как идут в полупогруженном состоянии. Также эффективно против дронов работают средства радиоэлектронной борьбы. Думаю, эта атака будет обречена на провал. Нашими моряками Черноморского флота получен опыт по уничтожению подобных устройств, изучены их тактико-технические характеристики. Помимо этого, усилена защита главной базы Черноморского флота, с постов ведется непрерывное наблюдение. На мой взгляд, наши моряки готовы к отражению атак.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру