«Казалось невообразимым»: демократы догоняют республиканцев в Палате представителей

«Трамписты» после выборов оказались на грани катастрофы

Над станом американских республиканцев нависла тяжелая туча мрачной неопределенности. Мало того, что надежды взять контроль над Сенатом сошли на нет, так есть еще и немалая вероятность того, что – вопреки всем предсказаниям – демократы могут сохранить большинство и в Палате представителей. И тогда это станет катастрофой для Республиканской партии. Между тем Дональд Трамп планирует выступить 15 ноября с заявлением, в котором, как ожидается, анонсирует свое участие в президентской кампании-2024.

 «Трамписты» после выборов оказались на грани катастрофы

По состоянию на понедельник баланс сил в Палате представителей США оставался неясным, но демократы меж тем раздуются завоеванному ими контролю над Сенатом, что, как пишет The Guardian, ознаменовало значительную победу Джо Байдена после того, как республиканцы, поддерживаемые его предшественником на посту президента Дональдом Трампом, уступили в ключевых штатах.

То, что демократы сохранят свой контроль над Сенатом, стало ясно в субботу вечером, когда в Неваде Кэтрин Кортес Мастро, которая победила бывшего генерального прокурора штата Адама Лаксальта, поддерживаемого Трампом.

Конечно, пока высокопоставленные демократы держат пальцы крестиком, надеясь сохранить контроль над обеими палатами Конгресса, но повод для оптимизма у них имеется. Отстояв большинство в Сенате, Демократическая партия доказала, что прогнозы, предвещавшие американским либералам сногсшибательное поражение на промежуточных выборах, не оправдались.

«Кто бы мог подумать два месяца назад, что эта красная волна превратится в крошечную струйку, если вообще превратится», — не без сарказма заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси CNN. Напомним, что красным цветом обозначаются в США республиканцы, тогда как демократы синим.

Теперь, пишет Politico, когда Сенат остался у них в руках, демократы надеются на то, что неделю назад было почти невообразимо: сохранить за собой Палату представителей.

По состоянию на понедельник, республиканцы могли рассчитывать на 212 из необходимых для большинства 218 мест в Палате представителей, а у демократов было 204 места. Так что отбрасывать фактор «невообразимости» явно не стоит. но даже если Республиканская партия возьмет верх, очевидно, что большинство будет незначительным. И обещанная республиканскими вождями «красная волна» действительно вылилась в «ручеек».

«Это был очень разочаровывающий результат в ночь выборов, не тот, который мы ожидали, — с горечью признал в интервью «Fox News Sunday» член палаты представителей Джим Бэнкс (республиканец от штата Индиана). У нас была неправильная стратегия? Почему наш месседж не прорвался? Почему избиратели не поверили видению и посланию, которое продавали республиканцы?»

Победа демократов в битве за Сенат знаменует собой существенную победу повестки дня администрации Байдена на следующие два года не только в отношении потенциальных законодательных переговоров, но и в отношении других полномочий, включая назначения в федеральные судебные органы.

Если демократический кандидат победит на дополнительных выборах 6 декабря в Джорджии, то сторонники Байдена получат в Сенате абсолютное большинство в 51 место, и при этом не потребуется, чтобы вице-президент Камала Харрис отдавала свой голос в пользу своей партии.

В то же время для республиканцев критически важно установить свое господство (пусть и незначительное) в Палате представителей даже небольшое большинство в Палате представителей послужит «последней линией обороны» против повестки дня президента Джо Байдена.

Пока продолжается подсчет голосов на выборах членов Палаты представителей, внимание, вероятно, переключится на Флориду, где Трамп, как ожидается, объявит о своем участии в президентских выборах в 2024 году.

Хотя опросы по-прежнему показывают, что Трамп считался предпочтительным кандидатом среди республиканской базы, его позиция явно просела после того, как многие из поддержанных им на промежуточных выборах кандидатов показали плохие результаты. Опрос, опубликованный в субботу, показал, что поддержка Трампа снизилась на шесть пунктов до 50%, в то время как крайне правый губернатор Флориды республиканец Рон ДеСантис, который на прошлой неделе успешно переизбрался, продемонстрировал рост поддержки. А в воскресенье уходящий республиканский губернатор Мэриленда Ларри Хоган, известный как давний критик Трампа, призвал партию выйти из-под влияния бывшего президента.

Но при этом Хоган, который, как полагают, сам рассматривает возможность баллотироваться от Республиканской партии в 2024 году, признал, что изгнание Трампа из потенциальной кандидатуры на пост президента будет тяжелой битвой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру