Крамник спрогнозировал, какое оружие получит Украина по итогам «Рамштайна-7»

«Свободные запасы» вооружения у Запада заканчиваются

Седьмое заседание Контактной группы по Украине («Рамштайн-7») пройдет сегодня в онлайн-формате. Главы военных ведомств из почти пятидесяти стран намерены обсудить дальнейшие поставки военной помощи Киеву. Что может реально получить Киев в рамках союзной помощи, а чему так и суждено остаться лишь в мечтах Владимира Зеленского, «МК» рассказал научный сотрудник ИМЭМО РАН, военный эксперт Илья Крамник.

«Свободные запасы» вооружения у Запада заканчиваются
Фото: dvidshub.net

Украинский президент Зеленский особой скромностью в своих просьбах не отличается. Просит всего - и побольше. Однако становится очевидным, что Запад явно не готов бесперебойно удовлетворять прожорливого подопечного. В зарубежных средствах массовой информации все чаще звучат тревожные мысли, что если Киев не умерит пыл своих требований, то это чревато обнищанием собственных вооруженных запасов киевских спонсоров.

- Главное, что Украина получает, получала и будет получать по всей видимости без ограничений - это разведывательную поддержку, - говорит Илья Крамник. - А это важнее любых материальных средств. Вооружение и техника, безусловно, тоже важны, но без разведывательных средств и поддержки, которые НАТО оказывает Украине, ее войска уже давным давно бы закончились.

Второе, что касается ударных средств. Очевидно, сейчас присутствует очень интересный момент, когда у американцев заканчиваются свободные легкодоступные запасы артиллерийских снарядов, и тут надо думать - переходить ли на поставки с баз хранения первой категории резерва, либо сокращать объем поставок Киеву, что вполне вероятно приведет к ряду проблем у ВСУ.

Кроме того, уже наблюдаются вопросы с бронетехникой. Свободные запасы советских танков Т-72 у стран НАТО закончились, выходит, что надо искать где-то еще, а в мире их не так и много. Все, что есть, находится у стран, дружественных Российской Федерации, и «вытащить» у них эти танки представляется мало возможным. Например, вряд ли можно убедить Индию продать свои Т-72 для Украины. Или заставить тот же Ирак пойти на подобный шаг.

Соответственно, Альянсу придется решать вопрос: либо сокращение поставок, либо переход на поставки конкретно западных танков, таких, как американские М1 Abrams или немецкие Leopard. Второй вариант будет означать увеличение риска эскалации и более серьезного втягивания НАТО в конфликт. Готовы ли они к этому? Это главный вопрос.

- Ранее президент Украины обращался к западным союзникам с просьбой передать истребители F-15E Strike Eagle и F-16 Fighting Falcon. Насколько велика вероятность, что это произойдет?

- Вероятность в этом вопросе практически равна нулю. Во-первых, для этого необходима длительная подготовка летчиков военно-воздушных сил Украины. Следов, что подобная подготовка ведется, мы пока не наблюдаем. Незаметно проходить она не может, так как требует большого количества персонала - порядка тысячи человек. Речь ведь идет не только о пилотах, но и о людях, которые будут обслуживать эти машины.

Просто передача истребителей - идея бесполезная, так как их невозможно будет эксплуатировать. Поэтому, на мой взгляд, если речь и пойдет о передаче боевых самолетов, то это перспектива более отдаленная. Очевидно, на восстановление вооруженных сил Украины после конфликта, если само государство, конечно, этот конфликт вообще переживет.

- Киеву стоит рассчитывать на передачу беспилотных летательных аппаратов?

- Они поставлялись и будут поставляться. Я думаю, в этом вопросе какого-то спада наблюдаться не будет. Возможности есть, многие страны НАТО производят беспилотники.

- Ряд Telegram-каналов пишут, что главной интригой поставок из США является будут ли поставлены на Украину ракеты к ракетной системе HIMARS с дальностью стрельбы в 220 км.

- Вероятно, речь идет о ракетах ATACMS Block IIA, но я думаю, что Соединенные Штаты Америки не пойдут на этот шаг. Американцы неоднократно подчеркивали, что они не хотят эскалации конфликта, которая могла бы привести ко втягиванию в него НАТО. Россия, в свою очередь, заявляла, что передача дальнобойного вооружения будет как раз и означать эскалацию. Поэтому, скорее всего, Киеву продолжат поставлять те же реактивные снаряды меньшей дальности, которые и поставляли ранее.

Очевидно, продолжатся поставки стрелкового оружия и патронов, нужда в которых присутствует всегда. Удовлетворение «бытовых» нужд ВСУ, таких как обмундирование, средства защиты, палатки, тепловизоры и так далее, продолжится в полном объеме. Здесь причин для снижения объемов поставок я не вижу…

Военный эксперт Михаил Ходаренок в Telegram написал, что Соединенные Штаты Америки, вероятнее всего, откажутся поставить Украине многоцелевые беспилотные летательные аппараты большой продолжительности полета Grey Eagle в особой модификации, тема передачи которых обсуждалась еще с весны.

«Если внимательно прочитать материал CNN, становится понятно, что история эта «вилами по воде», - пишет Ходаренок. - Американцы прямым текстом говорят, что «птичка» слишком технологична для ВСУ, и вряд ли найдутся те, кто способен будет ею управлять.

А удовольствие не из дешевых. Один беспилотник обойдется в 8 миллионов долларов, а полный комплекс с четырьмя беспилотными летательными аппаратами, станцией управления и прочими компонентами встанет уже в 80-90 миллионов. Американцы справедливо опасаются, что их Grey Eagle может попасть в руки России».

Однако, несмотря ни на что, по мнению эксперта, страны НАТО продолжат поставки современных зенитных ракетных систем и комплексов, радиолокационного вооружения, средств автоматизации. Цель для Североатлантического альянса - это создание на Украине интегрированной системы противовоздушной обороны, считает Ходаренок.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28913 от 17 ноября 2022

Заголовок в газете: Скребут по сусекам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру