Названы перспективы применения НАТО знаменитой статьи 5 против России

Можно ли рассматривать инцидент с ракетой в Польше как повод для военной помощи союзников Варшаве

Гибель двух человек в результате попадания ракеты по польской территории недалеко от границы с Украиной спровоцировала разговоры о статье 5 Североатлантического договора, которая обязывает всех членов НАТО защищать страну, подвергшуюся нападению. Насколько реально, что альянс может вступиться за Польшу и вступить в конфликт с Россией?

Прежде чем НАТО обратится к статье 5, необходимо предпринять ряд важных шагов, поясняет Sky News. И задается вопросом: итак, каким же будет следующий шаг?

Можно ли рассматривать инцидент с ракетой в Польше как повод для военной помощи союзников Варшаве
Фото: dvidshub.net

Бывший командующий Объединенными силами Великобритании генерал сэр Ричард Бэрронс в комментарии Sky News сказал: «Теперь все внимание будет приковано к месту взрыва, и эксперты в области технологий будут искать обломки ракеты и другие обломки, чтобы определить, что это было... И затем, когда они определят, что это было, они могут начать расследование, как оно туда попало и что за этим стояло. И действительно, только когда это станет более ясным — и ясным, на мой взгляд, — Североатлантический совет и члены НАТО должны занять окончательную позицию по этому вопросу. Потому что сделать это заранее означало бы, что они были готовы принять решение о чем-то действительно важном, не зная фактов».

Генерал Бэрронс сказал, что многие из этих фактов, вероятно, будут установлены при дневном свете — взрыв произошел уже поздно вечером, — и добавил, что можно найти обломки ракеты и изучить радиолокационные следы в небе.

Лорд Ричард Даннатт, бывший начальник британского генерального штаба, объяснил Sky News важность этого этапа, сказав: «Если мы примем — или это сделает кто-либо другой — решения на основе недостоверной информации, то мы обречены принимать неверные решения».

Лорд Даннатт сказал, что одна из самых важных вещей на данном этапе заключается в том, чтобы «открытые каналы и скрытые каналы должны активно работать в настоящий момент, чтобы выяснить не только то, что произошло, но и почему это произошло».

Еще одной важной вещью является то, что лорд Даннатт и генерал сэр Ричард назвали «хладнокровием и фактами».

Лорд Даннатт сказал: «Установление того, что произошло, действительно важно, а затем нужны хладнокровные, чтобы проанализировать, каким должен быть наш ответ. На данном этапе мы должны быть очень, очень осторожными».

Генерал сэр Ричард добавил: «Нам нужно знать, что произошло, какие намерения стояли за этим, и тогда люди должны взглянуть на это».

Рассуждая о том, что, собственно, произошло, лорд Даннатт сказал, что есть две возможности: ошибка России или русские проверяют реакцию НАТО. Он сказал: «Современные технологии довольно точны, поэтому довольно сложно объяснить, почему это могло быть несчастным случаем. Если это был не несчастный случай, а проверка реакции Запада, это нужно очень и очень тщательно обдумать». По словам экс-начальника генерального штаба, требуются хладнокровный подход, чтобы убедиться, что конфликт «не обострится в результате просчета».

Генерал сэр Ричард сказал: «Мы должны признать маловероятным, что Россия нацелится на случайный зерновой бункер в деревне с населением всего 400 человек, чтобы начать войну с НАТО. Но если Россия так решила, то этот наш мир совершает поворот, о котором еще месяц назад никто и подумать не мог. Гораздо более вероятно, что ракета вышла из-под контроля — она вышла из строя или отклонилась — и оказалась в Польше с трагическими последствиями».

Но даже американский президент Байден выразил сомнение насчет того, что ракета прилетела из России. Ряд западных источников, сообщает, что, скорее всего, в Польшу залетела украинская противоракета. Как передает Associated Press, три американских чиновника заявили, что, по предварительным оценкам, ракета была выпущена украинскими войсками по приближающейся российской ракете во время сокрушительного залпа по электроинфраструктуре Украины во вторник. Эта оценка и комментарии Байдена на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии противоречат информации, полученной ранее во вторник от высокопоставленного представителя американской разведки, который сообщил AP, что российские ракеты якобы пересекли границу Польши.

Но вернемся к статье 5 Североатлантического договора, о которой заговорили после инцидента в Польше. Эта статья закрепляет принцип коллективной обороны, который означает, что нападение на одного члена альянса считается нападением на всех.

Статью не использовали, когда Россия начала специальную военную операцию, потому что Украина не является членом НАТО. Но Польша является членом НАТО, поэтому все, что будет признано нападением на Польшу, может достичь стадии статьи 5, отмечает Sky News и задается вопросом: «Значит ли это, что Великобритания и другие страны НАТО должны начать войну сейчас?»

Ответ, который дает Sky News, таков: «Придержите лошадей и дышите спокойно. Мы уже говорили о необходимости расследования. Но даже тогда перед статьей 5 стоит статья 4. Статья 4 гласит: «Стороны будут консультироваться друг с другом всякий раз, когда, по мнению любой из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из сторон находятся под угрозой».

Поздно вечером во вторник официальный представитель НАТО Оана Лунгеску сообщила Sky News, что генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг будет председательствовать на экстренном заседании 30 государств-членов в Брюсселе в среду. Информационное агентство Reuters сообщило, что эта встреча проводится по запросу Польши на основании статьи 4.

В докладе цитируются два европейских дипломата, один из которых заявил, что альянс будет действовать осторожно, и что требуется время, чтобы проверить, что именно произошло. Неясно, какую форму примет этот этап и как долго он может длиться.

Любая страна может ссылаться на Статью 4, а на собственном веб-сайте НАТО говорится, что все решения принимаются на основе консенсуса. Статья 4 не всегда должна приводить к вступлению НАТО в конфликт. С момента создания НАТО в 1949 году статья 4 применялась семь раз.

Сразу после начала конфликта на Украине 24 февраля этого года Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия обратились с просьбой о проведении консультаций в соответствии со статьей 4.

В июле 2015 г. Турция обратилась с такой же просьбой к партнерам по НАТО после террористических атак и проинформировала союзников о принимаемых ею мерах.

В марте 2014 г. Польша применила статью 4 в связи с усилением напряженности на Украине.

В 2012 году Турция применила статью 4 дважды: один раз в июне, когда один из ее истребителей был сбит сирийской системой ПВО, и в октябре, когда в результате обстрела с сирийской территории погибли пять турецких мирных жителей. В ноябре НАТО согласилось на просьбу Турции о размещении ракет Patriot в качестве оборонительной меры.

И в феврале 2002 г. Турция применила статью в связи с вооруженным конфликтом в соседнем Ираке. В НАТО согласовали пакет оборонительных мер и провели операцию «Показное сдерживание».

Как отмечает Associated Press, в своих заявлениях Польша и НАТО использовали формулировки, предполагающие, что они не рассматривают ракетный взрыв как преднамеренное нападение России, по крайней мере, на данный момент. В заявлении НАТО случившееся назвали «трагическим инцидентом».

Читайте также: "Оценен риск военного конфликта НАТО и России из-за прилетевшей ракеты в Польше"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру