Оценен риск военного конфликта НАТО и России из-за прилетевшей ракеты в Польше

Варшава осторожничает с выводами

Инцидент со взрывом в Польше вызвал опасения насчет прямого столкновения между НАТО и Россией. Правда, даже Джо Байден выразил сомнение, что попавшая по польской территории ракета прилетела с российской стороны. Какими последствиями чревато это чрезвычайное происшествие, задаются вопросом многие западные аналитики.

Варшава осторожничает с выводами

Взрыв в Польше вряд ли вызовет эскалацию, но риск столкновения между НАТО и Россией реален, считает редактор по международным делам издания The Guardian Джулиан Боргер. По его мнению, инцидент, в котором погибли два человека, вероятно, не соответствует порогу, необходимому для начала коллективных действий НАТО против России.

Как пишет Боргер, если бы во вторник действительно российская ракета поразила польскую деревню, убив двух человек, то это был бы первый случай, когда российское оружие упало на территорию НАТО. Советскому Союзу и США удалось пройти через всю холодную войну, не совершив такой ошибки, потому что Вашингтон и Москва прекрасно осознавали риски вступления в войну по случайности или просчету.

Нынешняя Россия, утверждает автор аналитического материала в The Guardian, — гораздо менее предсказуемая ядерная держава, чем Советский Союз, поднявшая уровень опасности, как указывал Джо Байден, до самого высокого уровня со времен Карибского кризиса.

Но при этом, напоминает автор публикации, когда российский военный самолет был сбит турецким истребителем в ноябре 2015 года над турецко-сирийской границей, этот инцидент удалось локализовать. Точно так же инцидент с ракетой во вторник вряд ли приведет к прямой конфронтации между НАТО и Россией, делает вывод Джулиан Боргер.

Польское правительство заявило, что все еще расследует, чьи ракеты упали на его территорию, а канцелярия президента Анджея Дуды заявила, что рассматривает возможность применения статьи 4 учредительного договора НАТО, которая позволяет любому члену призывать к срочным консультациям Североатлантического совета. «всякий раз, когда, по мнению любого из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из сторон находятся под угрозой». Дуда успел переговорить с Байденом; генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и президентом Украины Владимиром Зеленским во вторник вечером.

При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что Варшава не упомянула статью 5 договора, в которой говорится, что вооруженное нападение на одного члена является нападением на всех, и что было бы наиболее вероятным механизмом эскалации войны между НАТО и Россией.

На статью 5 не может ссылаться только одно государство-член, заявил бывший посол США в НАТО Иво Даалдер, добавив, что «требуется консенсус НАТО». Единственный раз союзники по НАТО применили эту статью после терактов 11 сентября и привели к тому, что союзники обеспечили воздушное радиолокационное патрулирование над США и усилили военно-морское патрулирование в Средиземном море.

Даже если бы был сделан вывод, что ракеты, пересекшие польскую границу, действительно были российскими, а не украинскими противоракетными перехватчиками, это не соответствовало бы «вооруженному нападению», предусмотренному статьей 5, считает Уильям Альберке, директор по стратегии, технологиям и контроль над вооружениями Международного института стратегических исследований.

До сих пор в НАТО существовал широкий консенсус в отношении того, что российская эскалация приведет к увеличению поставок оружия на Украину, и это, а не какая-либо форма прямого вмешательства НАТО, послужит сдерживающим фактором для России.

На этот раз это наиболее вероятный ответ, и внутри НАТО будут дебаты о том, оправдывает ли это увеличение предоставляемой военной помощи, пишет The Guardian. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что это оправдывает предоставление истребителей F-15 и F-16.

Инцидент на польской границе также возобновил призывы к созданию бесполетной зоны над западной Украиной, поддержанные ПВО НАТО, в частности, от официальных лиц прибалтийских государств. Сторонники такого шага утверждали, что риски такого шага, провоцирующего полномасштабную войну, сейчас намного ниже, чем в начале конфликта, поскольку российские силы в настоящее время ограничены дальним востоком и югом страны. Однако любое такое расширение роли НАТО вызовет серьезное сопротивление со стороны США и других союзников по альянсу.

Хотя этот инцидент, скорее всего, удастся локализовать, это не означает, что риски столкновения между НАТО и Россией нереальны. Киев стремится как можно теснее связать НАТО с борьбой своей страны за восстановление суверенитета и территориальной целостности. Зеленский заявил во вторник, что ракеты были «ударом по нашей коллективной безопасности» и «очень серьезной эскалацией».

Как бы то ни было, находящийся на Бали (Индонезия) на саммите G20 Джо Байден заявил, что ракета, упавшая в Польше, вряд ли была выпущена из России, судя по ее траектории.

На вопрос, была ли ракета выпущена из России, Байден сказал: «Есть предварительная информация, которая опровергает это. Я не хочу этого говорить, пока мы не проведем полное расследование». Американский президент при этом добавил: «Но мы посмотрим, мы посмотрим».

Министерство иностранных дел Польши охарактеризовало эту ракету как ракету «российского производства», и эта фраза может включать в себя ракеты С-300 класса «земля-воздух», которые использует Украина.

«Мы согласились поддержать польское расследование взрыва в сельской местности недалеко от границы с Украиной, и они позаботятся о том, чтобы мы точно выяснили, что произошло», — сказал Байден.

Со своей стороны президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что серьезно относится к отрицанию Россией причастности к нападению, добавив, что это, вероятно, была техническая ошибка: «Я встречался с канцлером Германии Олафом Шольцем. Складывается общее впечатление, что эта ракета не российского производства, и это заявление открывает путь к определенным фактам, поэтому не стоит настаивать на том, что эта ракета была запущена из России. Это будет провокацией. Мир может быть установлен только через диалог, и мы хотим установить диалог».

Замечания прозвучали после того, как Байден созвал экстренное совещание группы западных лидеров G7 для обсуждения последствий удара в Польше.

Байден всегда отчаянно пытался предотвратить распространение конфликта на Украине на территорию НАТО или на территорию России, поэтому он будет искать убедительные доказательства того, кто запустил ракету, и уровень намерений, пишет The Guardian. В совместном заявлении после встречи члены G7 и НАТО упомянули только о взрыве внутри границ Польши, а не о нападении: «Мы обсуждали взрыв, который произошел в восточной части Польши недалеко от границы с Украиной. Мы предлагаем нашу полную поддержку и помощь в текущем расследовании в Польше. Мы согласны оставаться на связи, чтобы определить соответствующие дальнейшие шаги по ходу расследования».

Тот факт, что Польша добивается консультаций с НАТО в соответствии со статьей 4, а не действий в целях самообороны, как это предусмотрено в статье 5, свидетельствует о том, что Польша действует осторожно. И президент Польши Анджей Дуда, и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвали к спокойствию и опасаться фейковых новостей, пишет The Guardian.

Зато министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, конечно же, обвинил Россию, заявив в Твиттере: «Россия сейчас продвигает теорию заговора о том, что якобы на польскую землю упала ракета украинской ПВО. Это неправда. Никто не должен покупаться на российскую пропаганду или усиливать ее сообщения».

Независимо от результатов осмотра обломков теракта и сделанных точных выводов Польша и Украина, скорее всего, потребуют усиления воздушной защиты в Восточной Европе. Киев уже несколько недель добивается усиления ПВО.

Читайте онлайн-трансляцию: "Ракета в Польше, спецоперация: все события 16 ноября"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру