Залетевшие в Польшу украинские ракеты показали несостоятельность ПРО НАТО

«При этом вся система слежения Альянса работала в режима усиления»

Скандальный инцидент прилетом в Польшу украинских ракет ПВО С-300, кроме политических аспектов, ставит еще один военный вопрос: а где была хваленая американская система противоракетной обороны (ПРО), один из позиционных районов которой развернут в Польше? Отвечает военный эксперт, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.

«При этом вся система слежения Альянса работала в режима усиления»

- Теоретически американская ПРО должна надежно защищать воздушное пространство Польши - страны НАТО - от любых потенциально опасных воздушных объектов. Однако украинские зенитные ракеты залетели в польский посёлок и даже убили там двоих граждан.  О чём это свидетельствует?

- Если система ПРО находилась на боевом дежурстве, она однозначно должна была обнаружить эти воздушные цели, которые пересекли границу Польши. Ракеты комплексов С-300 - крупные объекты, которые просто не может не увидеть любая система ПВО, тем более хваленая американская система ПРО.

- Причём видеть, судя по всему, они должны были эти летящие ракеты ещё на подлёте к границе?

- Конечно. Но, получается, эти ракеты нарушили государственную границу одной из стран НАТО и упали на польской территории.

- Вы говорите: «если система ПРО находилась на боевом дежурстве». Так, может, она в это время просто не была приведена в боевой режим?

- Ничего подобного! В момент, когда Россия наносит ракетные удары по сопредельной с одной из стран НАТО территории, система ПРО сто процентов находилась в повышенной готовности.  Она должна была предельно внимательно отслеживать полеты всех воздушных объектов на территории Украины. И если какой-то из объектов производит какие-то подозрительные маневры, либо резко отклоняется в сторону Польши, то система ПРО, естественно, должна была принять какие-то активные ответные меры.  Но получается, что мер-то никаких принято не было?

- Непонятно: а что вообще они тогда там наблюдали? В НАТО ведь заявляют, что в момент наших ракетных ударов, в небе находились их самолеты дальнего радиолокационного обнаружения?

- Вот именно. Представители НАТО в своем сообщении сами подтвердили, что их самолёты дальней радиотехнической разведки барражировали и над Польшей и у границ Украины и России. Благодаря этим средствам разведки, они подтверждают, что никакие ракеты с территории России в Польшу не залетали.

Таким образом, можно констатировать, что в этот момент вся система слежения ПРО и НАТО работала в режиме усиления. Как правило, такой самолёт дальнего радиолокационного обнаружения берёт под контроль воздушное пространство на средних высотах  в радиусе 600 километров.  Это значит, они видели и нашу территорию, и территорию Украины, и, само собой разумеется - Польши. Они   сами это подтверждают.  Получается, они должны были заметить, летит ли какая-то из ракет в сторону одной из стран НАТО. Если да, то должны были ее уничтожить еще на подлете.

- Так они, выходит, не видели?

- Трудно сказать. Но теперь получается, что своими заявлениями и польские, и американские генералы поставили себя очень неудобное положение, признав, что они не заметили не то, что высокоточных российских ракет, но даже допотопных ракет старых украинских комплексов ПВО С-300.

Тут, наверное, стоит заметить, что ПВО НАТО не в первый раз попадает впросак за время спецоперации. В марте украинский беспилотник Ту-141 пролетел через все Балканы и рухнул недалеко от хорватского Загреба. Хорошо, что еще никого не убил.

Две ракеты упали в Польше: кадры с места падения осколков

Две ракеты упали в Польше: кадры с места падения осколков

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28913 от 17 ноября 2022

Заголовок в газете: Пшеводувский повод

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру