«Молодая Гвардия Единой России»: 17 лет добрых дел

Как молодежное крыло помогает восстанавливать мир

Со дня основания молодежного крыла «Единой России», которое сокращенно называют МГЕР, прошло уже 17 лет. В этом году на праздничное собрание поздравить Центральный штаб приехали первый замруководителя АП Сергей Кириенко, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и секретарь донецкого отделения партии, врио главы ДНР Денис Пушилин. Они поблагодарили активистов МГЕР за проделанную в новых российских регионах работу.

Как молодежное крыло помогает восстанавливать мир
PxHere

Сегодня МГЕР – это почти 200 тысяч активистов. По словам Сергея Кириенко, участники «Молодой Гвардии Единой России» достойны памяти легендарной «Молодой гвардии». Практически с самого начала СВО вместе с активом «Волонтерской роты Боевого Братства» они работали в гуманитарных центрах, в Мариуполе, когда Вооруженные силы России освобождали город.

«Вы помогли десяткам и сотням тысяч людей. Для всех этих людей это понимание, что они не одни, что есть люди, которые в любой трудной ситуации встанут рядом. И я хочу вам от всех этих людей, которым вы оказали помощь, добавили веры и надежды, уверенности в своих силах, сказать большое спасибо!» — сказал Кириенко.

По мнению Андрея Турчака, за 17 лет МГЕР состоялась не только как мощная организация, но и самостоятельная боевая единица. Секретарь Генсовета отметил, что оказание помощи там, где идет СВО - это не школа молодого политика и не молодежный праймериз. Для этого нужно мужество.

«Отдельные слова благодарности и признания ребятам, которые приняли для себя решение и записались добровольцами в зону СВО. И те ребята, которые уже находятся в зоне СВО, и те ребята, которые через пару дней туда отправятся, — вы настоящие. Низкий вам поклон, вашим женам, родителям за то, что они воспитали вас. Позвольте вас также поздравить от лица председателя партии Дмитрия Медведева. Он просил передать вам слова глубокой признательности, поздравления с днем рождения нашей организации», — сказал Андрей Турчак.

За эти годы тысячи молодогвардейцев прошли путь от рядовых активистов до руководителей различных уровней. Председатель МГЕР Антон Демидов рассказал, что волонтеры организации уже с конца марта оказывают активную помощь жителям Донбасса и освобожденных территорий.

«Сейчас наши активисты пошли добровольцами на специальную военную операцию — спасибо всем, кто находится на передовой и защищает жизни людей! Спасибо каждому, кто вместе с нами создает будущее России. Сегодня мы не празднуем, а двигаемся дальше! С днем рождения, команда!» — поздравил он коллег.

В начале ноября первый отряд из 10 молодогвардейцев-добровольцев отправился в зону СВО. В его составе — руководитель центрального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Александр Амелин и федеральный координатор «Волонтёрской Роты Боевого Братства» Станислав Кузьменко.

«С первых дней специальной военной операции у меня там находится брат, который служит по контракту. К моему большому сожалению, погиб на СВО мой командир и друг, с которым мы служили в армии. Там сейчас находятся мои друзья. В 2018 году, проходя военную службу по призыву, я давал воинскую присягу. Пришло время подтверждать свои слова делом. То, что мы – организация лидеров, 17 лет «Молодая Гвардия» упорно доказывала и будет продолжать доказывать. Мы те, кому не всё равно. Сейчас мы поедем туда уже не в статусе волонтеров, а в статусе защитников. Защитников своей страны», — рассказал федеральный координатор МГЕР по ПФО Андрей Капитонов, который также отправляется добровольцем на фронт.

Гостям представили выставку фотографий, посвященных волонтерской и гуманитарной миссии МГЕР на Донбассе и освобожденных территориях, и экспозицию «Реальность Донбасса».

«МГЕР находится на ранней стадии развития. Но исторические обстоятельства менялись, особенно после 2014 года. Сейчас они поменялись радикально. В этих условиях возрастает интерес к внешнеполитическим условиям. Когда враждебность других стран ставит нашу страну на грань выживания. Поэтому сегодня молодежь активнее присоединяется к рядам МГЕР. Движение еще не раскрыло свой потенциал, главное впереди», - поделился политолог Василий Колташов.

«Молодая гвардия» состоялась как серьёзная политическая организация, и это главный итог ее работы за 17 лет. Состоялась в разных качествах: как структура молодежной мобилизации, как технологическая структура, как союз добровольцев. Высокие оценки Сергея Кириенко и Андрея Турчака - свидетельство высокой оценки МГЕР федеральной властью и «Единой Россией», - прокомментировал генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру