Посол: Гаагский суд исполнил политический заказ

Посол: Гаагский суд исполнил политический заказ

Гаагский суд своим решением по делу MH17 исполнил политический заказ, заявил посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин в эфире «Соловьев Live».

По его словам, Москва категорически отвергает утверждения этого суда о влиянии России на ополченцев в Донбассе. В суде было заявлено, что Россия оказала «непосредственное воздействие» на ополченцев Донбасса, контролировала их действия и оказывала им помощь. По его словам, такие заявления никак не относились к делу.

По словам Шульгина, это в очередной раз указывает на политический заказ.

«Судьи исполняли политический заказ голландских властей для того, чтобы в числе прочего найти зацепку с тем, чтобы помочь голландцам продвинуться к искомой для них цели в ходе судебных разбирательств, инициированных ими на других площадках, в частности, в ЕСПЧ и ИКАО», - сказал он.

17 ноября Гаагский суд признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета рейса MH17 в 2014 году и убийстве 298 его пассажиров и заочно приговорил их к пожизненному заключению. Россиянин Олег Пулатов был признан невиновным. Суд также постановил обязать «осужденных» выплатить семьям пострадавших в общей сложности 16 миллионов евро.

В России заявили о том, что это решение политизировано и ожидаемо. При этом суд отказался принять свидетельства российской стороны, в частности, о том, что ракета, сбившая самолет, не производится в РФ с 1986 года и была снята с вооружения российских ВС еще в 2011 году, а та ракета, что поразила самолет, в 1986 году была вывезена на Украину.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру