Бойцы ДНР неоднозначно оценили идею премировать за подбитую технику ВСУ

«Чрезмерное рвение может плохо закончиться»

Пользователи Сети продолжают активно обсуждать тему денежного поощрения, обещанного военнослужащим в зоне спецоперации за уничтоженную вражескую технику. Большинством конечно же такая новость была оценена с положительной стороны, но вот на практике, как выяснилось, пока далеко не все ощутили на себе обещанные бонусы за проявленное рвение в бою.

«Чрезмерное рвение может плохо закончиться»

Командир 1-го батальона 131-го полка Народной милиции ДНР с позывным «Индус» в беседе с «МК» поделился своим опытом.

- В ДНР первый раз мы слышали, что будет введено денежное поощрение за уничтоженную технику противника еще в 2014 году, - вспоминает он. - Расценки тогда озвучивались примерно такие: три тысячи долларов за БТР, пять тысяч долларов за танк, десять тысяч за вертолет. Но по факту дальше слов ничего не пошло.

Было премирование особо отличившихся бойцов, но все это индивидуально. Помню как-то нам ножи именные от Захарченко дарили. Лично я в своем подразделении премировал какими-то памятными подарками, футболки с фамилиями и названием подразделения заказывал для героев.

Вообще, на мой взгляд, денежные выплаты, как один из методов поощрения за подбитую технику - действенная мотивация. Из личного опыта скажу, когда в 2017 году у нас командир полка издал от себя лично указ, что за каждый сбитый беспилотник противника выплачивать по две тысячи рублей, то в тот же день мои бойцы из первой роты принесли шесть подбитых «птичек». Потом и другие стали следовать их примеру.

Они и раньше сбивали, конечно, но здесь появляется дополнительный стимул. Люди довольны, стремятся. Поощрение всегда должно быть. Есть награждение или увольнение, денежные выплаты, по сути, ничем не отличаются от них. Человеку приятно, когда его труд оценивают по заслугам. Все на благо Родины, назло врагам.

Но есть и противоположное мнение. Снайпер-разведчик интернациональной бригады «Пятнашка» ДНР с позывным «Хан» говорит, что про денежные выплаты за уничтоженную технику врага ничего не слышал, однако считает материальное поощрение не лучшей идеей.

- Человек пришел воевать за свою Родину, а тут какая-то финансовая заинтересованность еще появляется, - поясняет снайпер. - С одной стороны, это, вроде как, и подбадривает, а с другой - со временем в человеке появляется жадность к деньгам. В дальнейшем это может привести к тому, что он начнет ослушиваться приказов командиров, чтобы уничтожить больше техники и, соответственно, заработать больше денег.

Такое чрезмерное рвение может привести к гибели. Поэтому, на мой взгляд, если командование хочет поощрить бойца, пусть лучше вручит ему медаль или орден. Военнослужащему будет приятно потом на 9 мая надеть форму, выйти с женой, с детками. Те будут видеть, что у папы медали. Тем более за государственные награды, согласно российскому законодательству, также положены выплаты. Плюс льготы различные. Так что деньги все равно придут со временем. Главное человек будет дома и живой.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру