Шольц: нельзя допустить превращения украинского конфликта в войну между РФ и НАТО

Шольц: нельзя допустить превращения украинского конфликта в войну между РФ и НАТО
фото: олаф шольц. источник: википедия

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что нельзя допустить эскалации на Украине и превращения конфликта в войну между Россией и НАТО.

Выступая на конференции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в немецком Фридрихсхафене, Шольц сказал: «Война вернулась в Европу».

Обращаясь к социал-демократам он отметил: «У многих страх перед ней, и у вас есть на это причины».

Поэтому, по словам канцлера, важно помочь Украине отстоять свою целостность и суверенитет, а также направить ей вооружение. Шольц добавил, что также важно то, что ФРГ относится к тем странам, что направляют основной объём помощи Киеву.

«Но также важно следить за тем, чтобы это не привело к эскалации, к войне между Россией и НАТО», - обратил внимание канцлер.

Ранее Москва направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для российских военных.

Также в МИД заявляли, что страны НАТО, поставляя Киеву оружие, «играют с огнем».

В Кремле отмечали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь отрицательный эффект.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру