Американцы подняли сверхзвуковые бомбардировщики после испытания северокорейской ракеты

США устроили демонстрацию силы в ответ на ракетный пуск в КНДР

США подняли бомбардировщики в ответ на последние ракетные испытания Северной Кореи. Демонстрация американцами силы произошла после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын лично принял участие в руководстве запуском баллистической ракеты, способной достичь любой части материковой части США. Глава Корейской Народно-Демократической Республики заявил, что его страна отреагирует на «конфронтацию тотальной конфронтацией».

США устроили демонстрацию силы в ответ на ракетный пуск в КНДР

Американцы развернули сверхзвуковые бомбардировщики и истребители в ответ на недавние ракетные испытания, проведенные Северной Кореей, сообщает Sky News.

По словам представителя объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, в субботу бомбардировщики B-1B провели совместные воздушные учения с другими южнокорейскими и американскими боевыми самолетами.

В заявлении утверждается, что эти учения продемонстрировали «железную» приверженность США безопасности Южной Корее и объединенную оборонительную позицию союзников.

В пятницу Северная Корея вызвала широкий международный резонанс после того, как она испытала межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести несколько ядерных боеголовок и дальность действия которой может достигать любой точки материковой части США.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын наблюдал за испытанием со своей дочерью — впервые ее видели на публике — и заявил, что межконтинентальная баллистическая ракета является «надежным и мощным» оружием для сдерживания военных угроз США.

На фотографиях, опубликованных в государственных СМИ, Ким Чен Ын идет рука об руку с девочкой и вместе с ней наблюдает за огромной ракетой, загруженной на пусковую установку.

Пятничный пуск в КНДР стал частью продолжающегося шквала ракетных испытаний, проводимых Пхеньяном, которые рассматриваются как попытка расширить северокорейский арсенал вооружений.

Некоторые иностранные эксперты заявили, что ракета «Хвасон-17» все еще находится в стадии разработки, но она считается самым дальнобойным баллистическим оружием Севера, предназначенным для несения нескольких ядерных боеголовок для поражения систем противоракетной обороны США.

Центральное информационное агентство Северной Кореи (ЦТАК) сообщило, что ракета, выпущенная из международного аэропорта Пхеньяна, поднялась на максимальную высоту около 6040 километров и пролетела около 1000 километров, прежде чем приземлиться в международных водах у восточного побережья страны.

«Испытательные стрельбы ясно продемонстрировали надежность новой крупной системы стратегического оружия, которая представляет собой стратегические силы (Северной Кореи), и ее высокие боевые характеристики как самого сильного стратегического оружия в мире», — говорится в сообщении ЦТАК.

«Ким Чен Ын торжественно заявил, что если враги и дальше будут представлять угрозу [Северной Корее], часто внедряя средства ядерного удара, наша партия и правительство будут решительно реагировать на ядерное оружие с ядерным оружием и на тотальную конфронтацию тотальной конфронтацией», — говорится в сообщении ЦТАК.

Заявление Ким Чен Ына дает основания предполагать, что Северная Корея продолжит свои испытания оружия, поскольку США продолжают укреплять свои обязательства в области безопасности перед своими региональными союзниками, Южной Кореей и Японией.

Как отмечает Sky News, есть опасения, что Северная Корея может вскоре провести свое первое ядерное испытание за последние пять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру