Политологи сформулировали четыре образа «будущего России»

Политологи сформулировали четыре образа «будущего России»

Авторы доклада «Образы будущего для России: сценарии, развилки и оценки» сформулировали четыре варианта образов российского будущего после «крушения миропорядка». Политологи предположили, что, скорее всего, страну ждет гибрид всех предложенных «образов», передает РБК.

Директор фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, представляя доклад, напомнил, что старт началу дискуссии начет «образа будущего» России дала статья начальника управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета Александра Харичева, где были предложены такие концепции, как «Родина-мать с лазерным мечом», «государство-роман», «пирожок» и другие.  

«Наш доклад построен по принципу дискуссии авторов», — подчеркнул Бондаренко. Авторами также выступили профессор РАНХиГС Сергей Серебренников и президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Политологи предложили такие варианты «образа будущего» России:

1. «СССР 2.0» — вариант «замыкания государства в самом себе». При этом Серебренников отметил, что речь идет скорее о «самодостаточной» системе, поскольку создать «абсолютно закрытую» экономическую систему в текущих мировых условиях невозможно. Воплотить такой «образ» в жизнь, по его словам, можно увеличив производительность труда и введя госрегулирование цен. Сценарий предполагает масштабные инвестиции в инфраструктуру. Также должны быть «отрефлексированы, легализованы и признаны» российская история и национальная культура, отметил Серебренников.

2. «НЭП 2.0» — векторный «образ», противостоящий «новому Госплану», заявил Гращенков. В этом случае рынку в России необходимо будет перестроиться с учетом трех составляющих — технологического и научного сотрудничества со странами, для которых наша страна может стать «маяком», четвертой промышленной революции, а также иного отношения к людям. Политолог считает, что воплотить это может «максимизация свободы внутри страны». Должны появиться «прогрессивные патриоты», считает Гращенков.

3. «Нация Z» — вариант «нацбилдинга по-русски». Бондаренко рассказал, что главным здесь должно стать «настоящее, а не декларативное постулирование семейных ценностей». Эксперт отметил, что нужно начать с того, чтобы «Россия рожала, а не вымирала». Такой «образ» также предусматривает  легализацию оружия в будущем, национализацию элит и «русскую репатриацию». Дополнительно, заключил директор фонда, нужно создавать культ труда и честного успеха, чтобы в России могли собирать свои самолеты.

Однако не следует полагать, что один из представленных «образов» может быть осуществлен в чистом виде, сделал вывод Бондаренко. По его словам, Россию ждет «эклектическое сочетание» разных аспектов данных сценариев, из которых каждый может стать актуальным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру