Депутат Рады: НАТО проведет ревизию на складах для передачи оружия Украине

Депутат Рады: НАТО проведет ревизию на складах для передачи оружия Украине

На фоне истощения запасов оружия в странах Запада НАТО намерена увеличить поставки вооружения Киеву, применяя все доступные инструменты и запустила аудит остатков на складах. Об этом во вторник заявил глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, депутат из фракции «Слуга народа» Егор Чернев.

В своем аккаунте в соцсети он написал, что «провел разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом об истощении оружия и боеприпасов для Украины в странах Запада». И выяснил, что «такая тенденция есть».

Однако Североатлантический альянс, по словам парламентария, прилагает все усилия и задействует все инструменты, чтобы потоки вооружения на Украину «не только не уменьшись, но и увеличивались».

Сейчас, как утверждает Чернев, все страны-участницы НАТО проводят у себя на складах «ревизию всего имеющегося оружия и боеприпасов». Ищут остатки оружия, которое еще можно передать Киеву.

Также украинский депутат утверждает, что «в порядке исключения» НАТО разрешит своим членам не соблюдать обязательные нормы наличия у них вооружения и боеприпасов - чтобы отдать Украине даже оружие из своих «неприкосновенных запасов».

Кроме того, Чернев добавил, что альянс сейчас ведет переговоры с крупнейшими производителями оружия в мире с намерением заключить с ними долговременные контракты. Частью изготовленного оружия будут пополнены арсеналы стран, исчерпавших свои запасы. Еще часть передадут Украине.

Ранее вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что «одержимым политикам» на Западе уже пора понять, что поставка оружия Киеву и стремление к миру - это взаимоисключающие действия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру