Иран организовал встречу с Украиной по теме поставок беспилотников России

Иран организовал встречу с Украиной по теме поставок беспилотников России

Власти Ирана сделали запрос на проведение экспертной встречи с представителями оборонных структур Украины в связи с заявлениями об использовании Россией иранских беспилотников. Об этом сообщило официальное информационное агентство исламской республики IRNA.

Согласно информации из миссии Ирана при ООН, были предприняты важные шаги для взаимодействия экспертов из министерств обороны Ирана и Украины. «И это будет продолжаться до тех пор, пока не будут устранены любые недоразумения по этому поводу», — подчеркнули там.

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, утверждала, что Москва и Тегеран в начале ноября договорились начать производство военных дронов на территории России. По данным собеседников издания «из числа служб безопасности обеих стран», нашу страну на встрече представляла «группа делегатов российской оборонной промышленности». Иранские дипломаты направили в связи с этим в газету The Washington Post ноту. Постпред Ирана при ООН добавил, что его страна и Россия уже долгое время сотрудничают в области обороны, науки и исследований, и началось это еще до начала спецоперации на Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в октябре заявил, что в Кремле не располагают данными об использовании иранского оружия на Украине. По его словам, в ходе спецоперации применяется «российская военная техника с российскими наименованиями».

В августе The Washinton Post заявляла, что российские грузовые самолеты забрали первую партию военных беспилотников из Ирана. По данным издания, они способны нести боеприпасы для атак. В июле в США сообщили о планах Ирана предоставить России до нескольких сотен дронов-камикадзе типа Shahed.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру