Леонков рассказал о тайных маневрах ВСУ и «эвакуации из Армянска»

«Сейчас у противника два направления, на которых он может атаковать»

На линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции без крупных изменений. В паузе в некотором смысле виноваты погода и осенняя распутица. Тем не менее, как считают военные аналитики, противник рассматривает сразу несколько направлений для будущих наступательных операций. Ключевым, по мнению военного эксперта редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова может стать запорожское направление.

Эксперт оценил обстановку и рассказал о возможной эвакуации города Армянск.

«Сейчас у противника два направления, на которых он может атаковать»

Военные эксперты неоднократно отмечали, что неспокойная обстановка вокруг Запорожской атомной электростанции может стать неким предвестником будущих атак со стороны ВСУ. «Украинские военные готовятся к крупной наступательной операции в районе городов Орехов и Гуляйполе Запорожской области. Конечной целью атаки на этом участке может стать наступление на Мелитополь. Промежуточной целью, по данным радиоперехватов, может стать выход к укрепрайону вооруженных сил РФ между Токмаком и Бильмаком», - отметил в своем Telegram-канале эксперт Юрий Подоляка.

При этом противник уже понес большие потери. Так, по сведениям эксперта, 128-я отдельная горно-штурмовая бригада ВСУ восполнила потери двумя ротами десантников 81-й отдельной аэромобильной бригады, частями 9-го полка оперативного назначения Нацгвардии Украины, а также подразделениями 110-й, 113-й и 115-й бригад территориальной обороны.

Как сказал «МК» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, на Запорожском направлении ВСУ действительно концентрируются вокруг города Гуляй-Поле.

- Если мы обсуждаем Запорожское направление, то прежде всего нужно обратить внимание на такой населенный пункт как Гуляй-Поле. Это такой укрепрайон, с которого ведутся регулярные обстрелы, где отмечена концентрация тех войск ВСУ, которые перебрасывались с Херсонского направления.

По словам эксперта, судя по данным обстановки, ВСУ рассматривают несколько направлений для атак.

- Сейчас у противника существуют два направления, с которых он может атаковать: Запорожское направление — со стороны Гуляй-Поля или со стороны  Угледара на Лисичанск. Помимо этого, существует еще Донецкое направление. Однако на Донецком направлении ВСУ явно не хватает машин разминирования. Но, насколько известно, германские спонсоры нашли способы — собираются отправить туда системы разминирования, в том числе, с танковыми тралами. Концентрация войск ВСУ там тоже есть.

Алексей Леонков считает, что иностранная техника, которую противнику поставляют страны НАТО, оказалась беспомощна перед осенней непогодой. Поэтому его наступление, похоже, будет отложено, как минимум, до морозов.

- Наступление затрудняет погода. Осенняя распутица вперемешку с холодной погодой не позволяет широкомасштабно использовать тяжелую технику и единственное, по чему могут передвигаться такого рода техника - это дороги. Вся иностранная техника, которую получила Украина от западных спонсоров, как только выезжает в поля, тут же вязнет. И понятно — раз вязнет, то становится легкой мишенью для наших средств поражения.

При этом, отметил эксперт, от планов наступать ВСУ не отказываются и «по тихому» перебрасывают силы на ключевое направление.

- Зарубежные специалисты сейчас акцентируют внимание на направлении Сватово-Лисичанск. Они считают это одним из основных направлений для ударов со стороны ВСУ. И если посмотреть, то действительно - последние серьезные боестолкновения шли на северном фланге линии боевого соприкосновения, а на Запорожском было относительное затишье. Но мы все понимаем, что затишье бывает в те моменты, когда происходит скрытая переброска войск, которые удалось собрать для наступательных операций.

Военный эксперт также прокомментировал последние сообщения о якобы скорой эвакуации населения из российского города Армянск, расположенного на севере полуострова, сразу за Перекопским валом. Украинские пользователи соцсетей пишут, что дороги Крыма могут вскоре стать целями для реактивных систем HIMERS.

- Это «вбросы» из области информационных войн. Неоднократно, например, сообщалось и о взятии силами ВСУ Кинбурнской косы у Николаева. Но там все под нашим контролем. 

Делается это украинскими специалистами информационно-психологических операций для того, чтобы посеять панику среди населения. Эта информация, как и сообщения о том, что нужно готовиться к срочной обороне Крыма - фейк. Сейчас войска ведут фортификационные работы, левый берег Днепра укрепили перед отводом наших войск, укрепление происходит и сейчас. К тому же там происходит пополнение войсками за счет частично мобилизационных.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру