Хорватия отказалась обучать украинских военных

Хорватия отказалась обучать украинских военных

По сообщениям хорватских СМИ, президент Хорватии Зоран Миланович отклонил запрос министра обороны Марио Банозича на проведение обучения на территории страны военнослужащих ВСУ. Этот отказ был объяснен в специальном заявлении канцелярии президента.

Там, в частности, сказано, что меморандум министра не подлежит рассмотрению по существу, на что имеется несколько причин, главная из которых заключается в том, что глава ведомства не имеет полномочий запрашивать согласие президента по такому вопросу.

«Единственными субъектами, предусмотренными Конституцией Республики Хорватия при принятии таких решений, являются правительство Республики Хорватия, президент Республики Хорватия и, возможно, хорватский парламент», — цитирует заявление офиса издание jutarnji.hr.

В числе других причин, которых было названо четыре, еще и отсутствие прямых указаний на то, какие именно занятия президенту предлагается разрешить на территории страны. Остальные касаются неправомерных ссылок министра на законодательство страны в обоснование своей просьбы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру