Лукашенко заявил о недопустимости ядерного шантажа в международной политике

Лукашенко заявил о недопустимости ядерного шантажа в международной политике
фото: александр лукашенко. источник: википедия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предостерег от ядерного шантажа в международных отношениях.

«Ядерному шантажу не должно быть места в международной политике!», - цитирует Лукашенко белорусское госагентство БелТА, отметив, что такое заявление белорусский лидер сделал в среду в Ереване, на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе.

Президент отметил, что все чаще заходит речь о возможности применения такого оружия. По его словам, такое «нельзя было вообразить еще 2-3 года назад».

Лукашенко сказал, что «ядерная риторика отдельных западных лидеров зашкаливает». В пример привел то, что «польское руководство декларирует готовность разместить у себя ядерное оружие».

Белорусский президент сказал при этом: «Хорошо, что у американцев, надо отдать должное им, еще сохранились здравомыслящие люди», которые, как он считает, «прекрасно понимают опасности ядерных игр, особенно с непредсказуемыми партнерами».

Политик также напомнил известный тезис о том, что в ядерной войне не может быть победителей: «Эйнштейн когда-то сказал: «Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру