Reppublica: ЕС может отложить до декабря введение потолка цен на газ

Reppublica: ЕС может отложить до декабря введение потолка цен на газ

Решение по предложению Еврокомиссии о введении ограничений цен на газ в Евросоюзе может быть перенесено на декабрь. В подобном виде инициатива не удовлетворит страны, участвующие в реализации, пишет газета La Repubblica. Министры по энергетической безопасности государств Европы должны собраться на ближайшее заседание 24 ноября.

Понятие потолка цен в нынешнем предложении фактически отсутствует, указывает издание. Предложенные условия для его введения таковы, что мера на практике не сможет быть применена. Так, ограничение вступает в силу, если цена газа на протяжении не менее 14 дней будет превышать на Амстердамской бирже €275 за МВт·ч. Еще одно условие -  разница с ценой на СПГ должна быть больше €58 не менее 10 дней. Эксперты издания указывают: даже в моменты пиковых цен подобные условия не складывались.

Предложение Еврокомиссии может привести к росту цен на газ. Что касается самого решения, то оно, по данным газеты, скорее всего, будет отложено до следующего заседания профильных министров - 19 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру