Пентагон обвинил Турцию в прямой угрозе американским военным в Сирии

Турки ударили по используемым войсками США и их курдскими союзниками базам

США заявили, что американские войска подверглись «прямой угрозе» после турецких авиаударов по сирийской территории. Пентагон косвенно обвинил Анкару в том, что ее действия поставили под угрозу американские войска, базирующиеся в Сирии, после нанесения турками ударов по базам, используемым американскими войсками и поддерживаемыми США курдскими боевиками.

Турки ударили по используемым войсками США и их курдскими союзниками базам

«Недавние воздушные удары в Сирии напрямую угрожали безопасности американского персонала, который работает в Сирии с местными партнерами над разгромом ИГИЛ (ИГИЛ, «Исламское государство» – запрещенная в России террористическая организация. – «МК») и сохранением под стражей более десяти тысяч задержанных членов ИГИЛ», говорит пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер поздно вечером в среду.

Как сообщает Al Arabiya, во вторник американские военные признали, что удар беспилотника во время последней военной операции Турции против курдских боевиков в Сирии был нанесен близко к базе, используемой американцами. Но удар не поставил под угрозу жизнь какого-либо американского персонала, как первоначально заявили американские официальные лица.

Однако оценка ситуации Вашингтоном изменилось в среду, когда Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что турецкие воздушные удары подвергли американские войска «риску».

В среду неназванный представитель Пентагона сообщил «Голосу Америки», что американские военные находятся в пределах 300 метров от базы в Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии.

Ситуация обсуждалась в ходе утреннего телефонного разговора между председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли и его турецким коллегой. В изложении разговора Пентагоном говорится, что два генерала обсудили «несколько вопросов, представляющих взаимный стратегический интерес», и что Турция является «ключевым союзником НАТО». Никакого конкретного упоминания об ударах в Сирии не было, хотя источники, знакомые с переговорами, говорят, что именно это было главной темой их обсуждения.

Согласно заявлению пресс-секретаря американского военного ведомства в среду вечером Пентагон отметил, что «глубоко обеспокоен» эскалацией в северной Сирии, Ираке и Турции.

«Эта эскалация угрожает многолетнему прогрессу Глобальной коалиции по разгрому ИГИЛ, направленному на деградацию и разгром ИГИЛ», говорит Райдер. Официальные лица США, в том числе президент Джо Байден, ранее обвиняли Анкару и президента Реджепа Тайипа Эрдогана в подрыве борьбы с ИГИЛ из-за военных кампаний против поддерживаемых США курдов.

В последние годы Турция испытывает ярость в отношении Вашингтон, поскольку США сотрудничают с «Сирийскими демократическими силами» для борьбы с ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Турецкие силы также недавно бомбили курдские объекты в Ираке, объясняя эти атаки необходимым ответом на взрыв бомбы, совершенный 13 ноября в Стамбуле. Турция обвинила в нападении курдских боевиков.

В воскресенье Турция заявила, что уничтожила 89 курдских целей в Сирии и Ираке.

Пентагон заявил, что нескоординированные военные действия со стороны Турции угрожают суверенитету Ирака, явно ссылаясь на турецкие воздушные удары по Ираку.

«Немедленная деэскалация необходима для того, чтобы сосредоточить внимание на миссии по разгрому ИГИЛ и обеспечить безопасность и безопасность персонала на местах, задействованного в миссии по разгрому ИГИЛ», заявляет пресс-секретарь Пентагона, добавив, что США признают озабоченность Анкары своей безопасностью, но при этом Вашингтон обеспокоен «преднамеренным нападением на гражданскую инфраструктуру».

В сообщениях указывалось, что турецкие воздушные удары разрушили больницу, электросеть и зернохранилища в Сирии. Но в ближайшие дни могут начаться новые боевые действия, поскольку турецкий Эрдоган пообещал продолжить наземную операцию против курдских боевиков.

Тем временем США призывают все стороны к деэскалации, чтобы предотвратить дальнейшее насилие между двумя ключевыми союзниками США.

Сет Францман, аналитик по вопросам безопасности на Ближнем Востоке и автор книги «Войны дронов», заявил, что Турция пытается убрать американские войска из Сирии. «Конечная цель Анкары избавиться от США в Сирии, чтобы она могла подписать сделку с сирийским режимом и работать с Россией и Ираном, чтобы контролировать Сирию», написал он в Твиттере.

Со своей стороны, эксперт Аарон Штейн сказал, что между США и Турцией существует «внутренняя напряженность» из-за Сирии «с самого начала». По его словам, турецкие беспилотники, используемые в Сирии, уже давно находятся рядом с американскими войсками, которым не дали четких указаний, что делать в этом случае.

А сенатор США Боб Менендес, председатель сенатского комитета по международным отношениям, заявил, что в результате атак Турции погибли мирные жители и была разрушена важная гражданская инфраструктура, что подорвало борьбу с ИГИЛ. «Это не действия союзника», написал сенатор-демократ в Твиттере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру