Доброволец Сэротэтто рассказал об участии в спецоперации: ногу не спасли

«Моральная подготовка оказалась важнее физической»

В ходе специальной военной операции доброволец из Ямало-Ненецкого автономного округа Петр Сэротэтто был награжден медалью «За отвагу». Так отметили его личное мужество и отвагу, проявленные в боях на передовой. Он получил тяжелое ранение, врачи в госпитале, как ни старались, не смогли спасти ногу, которую пришлось ампутировать.

«Моральная подготовка оказалась важнее физической»
Накануне отправки на Украину

Свою медаль «За отвагу» Петр получил из рук заместителя министра обороны России Николая Панкова. Боец рассказал корреспонденту «МК Ямал» о своей семье, о том, почему пошел добровольцем и о том, что поможет молодому бойцу выжить и победить. 

Петр родом из Яр-Сале, его родители — оленеводы, которые сейчас на пенсии, но продолжают заниматься ремеслом. У 25-летнего Петра две сестры и два брата, но лишь один из них решил связать свою жизнь с семейным промыслом.

Петр стал первым ненцем с Ямала, который добровольно отправился защищать жителей Донбасса. «Я хотел сделать что-то значимое для себя, своего народа. Хотелось, чтобы о ком-нибудь из наших говорили, хотелось стать примером. И чтобы не говорили о наших ямальцах, ненцах, что мы в стороне остались. Мы вместе с Родиной», - поделился Сэротэтто сокровенным.

Он рассказал об одном из боевых эпизодов, когда вместе с гранатомётчиком они попали под обстрел. «Мы штурмом заехали в город, я был в штурмовой бригаде, — вспоминает Петр. - Несколько раз в таких лобовых столкновениях бывал. Заехали, спрыгнули с машин, пешком дальше пошли. И тут нас накрыл вражеский огонь. Пришлось спрятаться в первый попавшийся дом, начали отстреливаться из окон».

Гранатометчик решил сбегать за гранатометом, который остался в машине. Он добежал до транспорта, взял оружие и успел дважды выстрелить по дому, в котором засел противник. «Он хорошенько попал в позиции врага, дал нам небольшую фору. Вдруг гранатометчик начал орать, я подошел к окну — боец лежит, кричит, держится за ногу. Я не видел, кто именно вышел из дома — я отстреливался в этот момент. Подошел к командиру», - вспоминает тот бой россиянин.

Петр вызвался пойти за раненым, командир поручил остальным бойцам прикрыть Петра с гранатометчиком. После пары выстрелов в позиции врага из подствольных гранатометов, улучив удобный момент, Петр выбежал за боевым товарищем, поднял его и затащил в дом, где укрывалась остальные. Пока бойцы вдвоем преодолевали эти 15 метров, враг продолжал обстрел, хоть и с меньшей интенсивностью. Но все обошлось.

«Внутри дома я перевязал его. Вскоре после этого мы сменили позицию. Думаю, тот гранатометчик уже выписался из больницы — у него было ранение намного легче, чем у меня», — уточнил Петр.

Поездка на Украину для ненца закончилась в конце июня, когда подразделение попало в засаду. Пришлось отступать. Автоматная очередь прилетела в машину уже когда Сэротэтто сел в нее, но дверь от пуль не спасла...

С конца июня Петр находится в госпитале Вишневского в Москве — врачи пытались спасти раненую ногу, но в итоге ее пришлось ампутировать.

До спецоперации ненец занимался смешанными единоборствами, выступал на районных соревнованиях по стрельбе, получил разряд, а потом прошел срочную службу в мотострелковых войсках, в танковом дивизионе.

Петр признается, что снимков в форме у него почти нет – в зоне СВО было не до фото

Армия дала опыт, физическую и стрелковую подготовку. Тем не менее, считает Петр, намного важнее — это сила духа.

«Многие не представляют себе - каково там, на линии фронта. Возможно, думают, что их ждет лобовое столкновение с противником. Но я сам видел, как после шквального обстрела реактивными системами залпового огня люди ломались, сдавались. Против «Града» не постреляешь. После одного такого обстрела доброволец, который выглядел бодрым и спортивным, отказался от дальнейшего участия в СВО», — вспоминает боец.

Петр считает, что наградили его не за какой-то конкретный поступок, а в целом за верную службу. Хотя на счету ненца есть несколько боевых эпизодов, заслуживающих отдельного внимания. В дальнейших планах у мужчины - продолжить служить Родине и защищать ее. Он собирается работать в военкомате. Сейчас этот вопрос решается.

Ветеран отметил, что он достиг своей цели — после его ухода еще несколько ненцев отправились на фронт добровольно. И это было задолго до частичной мобилизации.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28926 от 6 декабря 2022

Заголовок в газете: Доброволец Сэротэтто

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру