Песков прокомментировал срыв переговоров между Пашиняном и Алиевым

Песков прокомментировал срыв переговоров между Пашиняном и Алиевым

Российская Федерация продолжает работу по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном, в том числе ведется подготовка мирного договора. Об этом в пятницу, 25 ноября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, что накануне азербайджанский лидер Ильхам Алиев сообщил, что встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в столице Бельгии Брюсселе, которая должна была пройти 7 декабря, не состоится. Президента Азербайджана не устроило условие, выдвинутое Ереваном, о необходимости участия во встрече президента Франции Эммануэля Макрона.

«Россия не то что готова, Россия постоянно констатирует продолжение своей работы по содействию двум государствам в урегулировании ситуации, — сообщил Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, готова ли наша страна предложить Еревану и Баку свою площадку для проведения переговоров. — И в подписании мирного договора».

Накануне официальный представитель Кремля подчеркнул важность подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Он указал, что усилия ОДКБ по этому вопросу востребованы. Таким образом Песков отреагировал на слова Пашиняна, охарактеризовавшего работу ОДКБ в условиях конфликта Еревана и Баку как фиаско, указав, что это мнение только армянской стороны.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею возобновления железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном. Речь идет о дороге Горадиз — Мегри — Ордубад — Садарак — Ерасх, которая проходит по территории Армении и Нахичеванской автономной республики Азербайджана вдоль границы с Ираном. Перевозки по ней были прекращены в 1989 году с началом конфликта в Нагорном Карабахе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру