Путина подвела «хромота» Меркель: экс-канцлер раскрыла печальные секреты

Могла ли глава ФРГ предотвратить нынешний мировой кризис

Ангела Меркель признала свое поражение в попытках договориться с Москвой. Экс-канцлер ФРГ в интервью изданию Der Spiegel рассказала о последних месяцах пребывания на посту и стараниях наладить диалог между ЕС и Кремлем. «C точки зрения внешней политики я под конец не продвинулась ни на миллиметр», - посетовала Меркель. Могла ли она повлиять на Путина или кого-то из лидеров стран ЕС? 

И зачем сейчас, спустя год после своей отставки, Меркель оправдывается за неудачи? «МК» узнал мнение политологов.

Могла ли глава ФРГ предотвратить нынешний мировой кризис

В интервью Der Spiegel Ангела Меркель рассказала, что за несколько месяцев до ухода с поста уже чувствовала, что теряет политический вес. По словам экс-канцлера ФРГ, именно поэтому ее успехи на международной арене в финале карьеры оказались весьма скудными.  При этом Меркель заявила: начало российской СВО на Украине сюрпризом для нее не стало, ведь Минские соглашения были уничтожены.

«Летом 2021 года, после встречи президентов Байдена и Путина, я хотела снова создать отдельный европейский формат переговоров с Путиным вместе с Макроном в Совете ЕС. Некоторые возражали против этого, и у меня больше не было сил настаивать, потому что все про меня думали: «Осенью она уйдет», — рассказала Ангела Меркель.

В последние месяцы на посту канцлера Меркель отчаянно пыталась сохранить европейскую стратегическую автономию, считает гендиректор директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По мнению политолога, экс-глава правительства ФРГ выбрала момент неслучайно:

- Летом 2021 года состоялась встреча Путина и Байдена в Женеве. Тогда-то и возникла идея российско-европейского саммита. Меркель лоббировала эту встречу на уровне лидеров стран ЕС. Раньше такие саммиты проходили дважды в год, но в 2014 году практика прекратилась. Меркель решила, что в продолжение диалога между Москвой и Вашингтоном нужно выстроить диалог между Москвой и Брюсселем.

По мнению эксперта, шаг Меркель был последней попыткой утвердить Европу в качестве самостоятельного игрока на международной арене, у которого в отношениях с Кремлем существует своя повестка, независимая от Белого дома. В первую очередь речь шла о вопросах энергетического перехода, сотрудничества в области новых технологий и выполнения Минских соглашений, которые после встречи Нормандской четверки в Париже в 2019 году стали пробуксовывать.

Однако тогдашний канцлер столкнулась с проблемой.

- У Меркель уже не было тех позиций, что раньше. Ее предложение наладить прямой диалог с Москвой было воспринято с резкой критикой. В первую очередь против были Польша и страны Прибалтики. Они считали, что никакого диалога с Россией вести не нужно, говорить не о чем. Вряд ли в этом плане Меркель могла на кого-то из них повлиять, - полагает Андрей Кортунов.

Едва ли примирительная политика Меркель за несколько месяцев до отставки могла серьезно впечатлить и Россию. Как отмечает политолог, причиной стало давление по линии «Северного потока-2», что сильно снижало мотивацию Москвы.

Кроме того, канцлер при внешней независимости и авторитете все равно действовала в логике «если Вашингтону можно разговаривать с Москвой, то почему Европе нельзя?»

- Меркель думала так: если уже прошла встреча Путина и Байдена в Женеве, то и против российско-европейского саммита никто возражать не будет, - размышляет Андрей Кортунов.

Политолог Алексей Макаркин акцентирует внимание на том, что начиная с лета 2021 года позиции Ангелы Меркель пошатнулись. Хотя формально она сохраняла все полномочия до момента отставки 8 декабря, в реальности остальные политики всерьез ее уже не воспринимали и предпочли занять выжидательные позиции. Причем началось это даже не по окончании выборов в Бундестаг 26 сентября, а раньше — как раз летом прошлого года.

- Есть понятие «хромая утка» - так называют политика, который продолжает занимать свой пост, но в ближайшем будущем уходит, и момент его отставки известен. В Германии летом 2021 года была непростая избирательная кампания в бундестаг. До последнего было непонятно, кто придет на место Ангелы Меркель. Было маловероятно, что партия Христианский демократический союз (ХДС) уйдет в оппозицию. В ФРГ в период выборов была жесткая конкуренция, но Меркель оставалась признанным авторитетом и общеевропейским лидером. Однако после выборов стало ясно, что ХДС уходит в оппозицию, а на смену ей придет новая коалиция. 

На этом этапе в Германии усилилось мнение, что Меркель должна дать новому правительству возможность проводить свою политику. Сохраняя пост, она уже не могла принимать серьезных внешнеполитических решений. Ее воспринимали примерно так: «О чем с ней разговаривать?» - пояснил Макаркин.

Наконец, политолог отмечает, что сейчас в Европе и самой Германии идет переоценка политической персоны Ангелы Меркель:

- Если раньше она воспринималась как успешный руководитель и политик, который повысил авторитет ФРГ, то теперь экс-канцлера обвиняют в уступчивости России. Поэтому сейчас все, что она говорит, можно расценивать как попытку оправдаться перед историей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру