Путину пришлось очень сложно на встрече с матерями участников СВО

«Язык не поворачивается говорить какие-то формальные стандартные вещи»

Владимир Путин встретился с матерями участников СВО. По словам президента, он хочет собрать мнения, идеи и предложения женщин, которые имеют актуальную информацию из зоны боевых действий, чтобы все это «было учтено и использовано в реальной жизни». Путин заявил, что операцию на Донбассе надо было начинать раньше - тогда было бы меньше жертв. «Важно то, что мы все смертны, мы все под Господом ходим, и мы когда-нибудь из этого мира все уйдём. Вопрос в том, как мы жили», - постарался утешить женщин, потерявших детей, ВВП.

«Язык не поворачивается говорить какие-то формальные стандартные вещи»

День матери, учреждённый Указом Бориса Ельцина в 1998 году, до сих пор достаточно скромно отмечался на президентском уровне. Информация, размещённая на официальном сайте Кремля, ограничивается  приветствиями, направленными   в адрес  участников ежегодного   Форума матерей и праздничного мероприятия «Для тебя, мама!». А также кратким сообщением о том, что в 2011 году  Светлана Медведева посетила в этот день Перинатальный кардиологический центр. 

Можно не сомневаться, что если бы не особые обстоятельства, в этом году все прошло бы по аналогичной схеме. Однако спецоперация, а также объявленная 21 сентября частичная мобилизация,  вызвали запрос общества на эмпатию со стороны власти. И День матери оказался хорошим поводом для ее проявления, а также предметного  разговора о том, чего не хватает  военнослужащим и их семьям.

Вопреки обыкновению, Кремль не опубликовал список участниц встречи. Однако судя по фотографиям и кадрам телеканалов, в Ново-Огарево пригласили около 20 женщин из разных регионов России.

По правую руку от ВВП сидела директор французского представительства компании по производству медеплавильных печей (открытая информация 2021 года - «МК») и по совместительству режиссёр, автор документальных фильмов Олеся Шигина, а по левую - представительница Чечни Жарадат Агуева. По данным  «Грозный.ТВ»,  в зоне боевых действий находятся двое ее сыновей -  командир батальона «Запад-Ахмат» Исмаил Агуев и начальник Курчалоевского РОВД Рустам Агуев.

Среди участниц было несколько чиновниц и представительниц общественных организаций. Одна из женщин - Ирина Сумынина - сразу сказала, что ее послало на встречу с  Путиным  Казачье войско. В целом подавляющее большинство участниц, как выяснилось, являются матерями добровольцев и контрактников, находящихся  в зоне СВО чуть ли не с первых дней, а не мобилизованных, как сообщалось изначально. 

Владимир Путин, обращаясь к матерям, также сказал, что  их сыновья  «выбрали такую судьбу, как служение Отечеству» и «защита Родины». Из другой цитаты президента следовало, что некоторые участницы похоронили своих детей, погибших во время СВО. 

«Язык не поворачивается говорить какие-то формальные стандартные вещи, связанные с выражением соболезнования. Но хочу, чтобы вы знали: я лично, все руководство страны - мы разделяем эту боль. Понимаем, что ничто не может заменить утраты сына, ребёнка. Особенно для мамы, которой мы все обязаны появлением на свет, которая вынашивала и выкармливала», - сказал Путин.

Было очевидно, что этот разговор даётся президенту с трудом. Он говорил очень медленно, то и дело покусывая губы и тщательно подбирая слова, которые в такой ситуации, действительно, непросто найти. Путин сказал, что понимает: для тех женщин, чьи сыновья находятся в зоне боевых действий, отношение ко Дню матери тревожное. Они заняты мыслями о том, «что (происходит) с их мальчиками». Для тех же, кто получил похоронки - это день (как, видимо, и любой другой) связан с «мыслями об этой трагедии». «Мы эту боль с вами разделяем и будем делать все для того, чтобы вы не чувствовали себя забытыми. Сделаем все, что от нас зависит для того, чтобы вы чувствовали плечо рядом с собой», - пообещал Путин. 

По словам президента, он выступил с инициативой этой встречи, чтобы из первых уст услышать «оценки, мнение, идеи и предложения» (очевидно, о мобилизации и условиях службы). «У вас информация и оттуда (с фронта - «МК») поступает», - сказал он. 

Путин уточнил, что сам пользуется разными источниками информации. В том числе лично звонит военнослужащим. Кроме того, одним из его источников, судя по замечаниям, является телевидение. «Ясно, что жизнь сложнее и многообразнее, чем то, что показывают на экранах телевизоров», - добавил ВВП. Что касается Интернета, то там «вообще ничему нельзя доверять». «Там куча всяких фейков, обмана, лжи. Там очень много информационных атак (...) Информация - это тоже оружие борьбы, и информационные атаки - это один из достаточно эффективных видов этой борьбы», - подчеркнул Путин. 

Отметим, что именно соцсети, в том числе телеграм-каналы военкоров, публикуют много информации как о мобилизации, так и о положении дел в зоне боевых действий. 

Авторы телеграм-каналов также ставили вопрос, будут ли женщины, приглашённые на встречу с президентом, поднимать неудобные и острые темы, связанные с СВО. Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сразу предупредил: общение пройдёт за закрытыми дверями. А публикация разговора зависит от желания самих участниц - «захотят матери или не захотят». «Мы потом примем решение», - пообещал он. Встреча состоялась в районе 15 часов Мск.  А спустя три часа, практически в прайм-тайм,  телеканалы запустили кадры трансляции (Журналисты на месте не присутствовали). 

В основном участницы рассказывали о своей жизни, семьях и детях. Передавали Путину приветы от сыновей и их сослуживцев, «любо» от казаков, крепкие рукопожатия от мужчин и пожелания доброго здоровья от народа.  А также благодарили губернаторов своих регионов (Особенно долго -  Рамзана Кадырова). 

Из острых вопросов на встрече говорили про дефицит обмундирования (все быстро приходит в негодность, а замены нет), отсутствие горячего питания (матери сами готовы поехать на передовую, чтобы готовить для солдат) и проблемы с выплатами семьям погибших. 

Путин встретился с матерями военных-участников СВО: видео беседы

Смотрите видео по теме

Представительница Донбасса Нина Пшеничкина попросила президента распространить установленные льготы на родственников ополченцев, погибших до того момента, как ДНР и ЛНР вошли в состав России. 

Зампред правительства Еврейской автономии Мария Костюк пожаловалась на украинцев и иноагентов, которые вводят в заблуждение мамочек и просят их убеждать  сыновей сдаваться в плен. «Мамочки пишут в чаты телефон сына, а потом туда происходит «прилёт». Надо спасать и помогать мамочкам,  объяснять им, что все не так», - сказала она. 

Ирина Тас-Оол из Тывы поставила перед главой государства вопрос о трудоустройстве раненых - их, по её мнению, надо привлекать к работе в военкоматах и в образовательной сфере, «где они будут объяснять, как быть патриотами нашей страны».

А режиссёр Олеся Шигина ополчилась на «Артдокфест» и  «Кинотавр», отметив, что они годами  мучили людей фильмами «о нелюбви к России».  Вместо  этих фильмов  есть армия патриотов, которая готова  сидеть в окопе и снимать необходимое россиянам кино  про СВО, сообщила она. 

По мнению Путина, это произошло из-за того, что в то время, когда появились эти фестивали многие хотели такую жизнь, как в Париже, а сейчас уже не хотят. «Сегодняшние  события -  путь к внутреннему очищению и обновлению», -  подчеркнул он. 

Матерью мобилизованного после 21 сентября назвала себя на показанных кадрах только одна женщина - Юлия Белехова, которая  является членом СПЧ и ОНФ. Она попросила Владимира Путина принять меры  по выстраиванию диалога семей военнослужащих с Минобороны и Минздравом, к которым много вопросов. В частности, людей беспокоит  проблема пропавших без вести и длительное отсутствие связи с находящимися в зоне СВО.  

Путин пообещал, что пожелания и предложения, которые высказали матери военнослужащих, будут по максимуму «учтены и использованы в реальной жизни».

Лица матерей участников СВО: кадры встречи с Путиным

Лица матерей участников СВО: кадры встречи с Путиным

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру