В Польше рассказали, как Варшава пыталась натравить Германию на Россию

В Польше рассказали, как Варшава пыталась натравить Германию на Россию

тестовый баннер под заглавное изображение

Польша отказалась от предложения ФРГ разместить в стране комплексы противовоздушной обороны Patriot американского производства и предложила передать их Украине, чем могла столкнуть Германию с Российской Федерацией, но ей это не удалось, пишет Gazeta.pl.

Правящая консервативная партия "Право и Справедливость" (ПиС) отклонила прозвучавшее после ЧП с падением украинской ракеты в польском Пшеводуве предложение Берлина усилить противовоздушную оборону в Польше, хотя сначала глава Минобороны Польши Мариуш Блащак поддержал инициативу немецких коллег.

"В результате, скорее всего, ни польская, ни украинская безопасность не усилятся. Выиграет только ПиС в глазах той части своего электората, которая негативно относится к немцам", — поделился своей точкой зрения обозреватель издания Мачек Кухарчик.

Против идеи ФРГ высказался бывший премьер-министр Польши, основатель и председатель ПиС Ярослав Качиньский. Польский политик выступил с заявлением, что будет целесообразно развернуть системы ПВО Patriot на Западной Украине и обучить обращению с ними военнослужащих украинской армии.

По мнению Кухарчика, можно быть уверенным, что правительство Германии ответит на этот «трюк» польской стороны официальным сожалением и назовет передачу техники украинской стороне невозможной.

Автор публикации объяснил, что отправка соответствующих средств противовоздушной обороны государствам, не входящим в Североатлантический альянс и принимающим участие в вооруженном конфликте, значительно отличается от временного размещения на территории страны-союзницы.

Ни одно государство-член западного военно-политического блока до сих пор не сделало ничего подобного и, естественно, не сделает без общего политического решения союзников на высшем уровне, предположил Кухарчик.

Он пояснил, что использование немецкой противовоздушной обороны на Украине будет эквивалентно вступлению ФРГ в вооруженный конфликт против РФ. Невозможна и поставка комплексов Киеву без согласования с Соединенными Штатами, которые сами до настоящего времени не передали Patriot Украине. Кроме того, необходимо политическое решение Североатлантического альянса, однако западный блок решил не поставлять украинской стороне современные виды вооружения — боевые самолеты, танки и боевые машины пехоты.

"Право и Справедливость" не располагает таким влиянием, чтобы, поставив Берлин в неловкое положение, заставить изменить всю натовскую политику, добавил он.

Другой проблемой является обучение украинских специалистов работе с оружием США — оно займет не менее нескольких месяцев, пишет польский журналист.

"То, что сделал Качиньский с Блащаком, нельзя назвать иначе, как популистским ходом в русле антинемецкой партийной риторики ПиС", — резюмировал он.

На фоне СВО Соединенные Штаты и их союзники продолжают отправлять оружие киевскому режиму. Президент США Джо Байден подписал закон о поставках продукции военного назначения Украине, Вашингтон выделяет Киеву огромные деньги. Москва не раз говорила о том, что поставки военной техники западного производства только затягивают конфликт, а транспорт с иностранным вооружением становится легитимной целью для ВС РФ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру