Bloomberg: Россия запретит продажу нефти поддержавшим потолок цен странам

Bloomberg: Россия запретит продажу нефти  поддержавшим потолок цен странам

В Кремле готовится указ, запрещающий российским компаниям и любым трейдерам продавать нефть странам или компаниям, так или иначе участвующим в введения ценового потолка на топливо. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.  Издание отмечает, что в документе может быть также предусмотрен запрет на любое упоминание предельной цены в контрактах на российскую нефть, а также на передачу ее в страны, которые поддержали введение потолка цен.

Ранее в Евросоюзе решили отложить переговоры по лимитированию цен на российскую нефть. На перенос европейском дипломатом пришлось пойти из-за разницы во взглядах по этому вопросу. 

В пятницу о введении ограничения цен на нефть высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она подтвердила, что Россия не будет поставлять топливо в страны, поддержавшие введение ценового коридора. По словам дипломата, ценовой потолок – это антирыночная мера, нарушающая цепочки поставок и угрожающая осложнить и без того напряженную ситуацию на глобальных энергорынках.

Захарова также отметила, что некоторые нефтедобывающие страны также выступают против ограничения цен. Их руководство опасается, что в будущем ценовой потолок может быть применен и к ним, а не только к России.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру