Германия решила признать украинский «голодомор» геноцидом: России послали очередной сигнал

Немецкие политики устроили опасные исторические игры

Германия намерена объявить «голодомор» на Украине при Сталине геноцидом. Без сомнения, апелляция к историческим событиям почти столетней давности имеет целью прежде всего не сталинский СССР, а современную Россию.

Немецкие политики устроили опасные исторические игры

Немецкий Бундестаг планирует принять резолюцию, объявляющую голодную смерть миллионов украинцев при Сталине геноцидом. Немецкие законодатели надеются, что этот шаг по признанию голодомора «геноцидом» послужит «предупреждением» для Москвы, поскольку Украина сталкивается с потенциальным кризисом голода этой зимой, пишет The Guardian.

В резолюции, которая будет вынесена на голосование на следующей неделе тремя правящими партиями (социал-демократы, свободные демократы и «Зеленые») и лидерами консервативной оппозиции, голодомор 1932-1933 годов будет описан как часть «списка бесчеловечных преступлений тоталитарных систем, унесших миллионы человеческих жизней в Европе в первой половине 20 века».

«Население по всей Украине, а не только в зерновых регионах, пострадало от голода и репрессий», — говорится в постановлении. – Это соответствует историко-политическому определению геноцида с сегодняшней точки зрения».

В последнюю субботу ноября в Украине традиционно чтят память жертв голодомора.

Киев рассматривает это историческое событие как часть преднамеренной кампании сталинского режима по коллективизации сельского хозяйства и искоренению зарождающегося националистического движения в Украине, пишет The Guardian. По оценкам историков, в результате этой катастрофы погибло от 4 до 7,5 миллионов человек, отмечает британское издание.

Москва отвергает киевскую версию истории «голодомора», поместив его в более широкий контекст голода, опустошившего не только Украину, но и регионы Центральной Азии и России.

Инициировавший резолюцию член Бундестага от немецкой партии зеленых Робин Вагенер называет нынешнюю российскую власть «частью сталинской жестокой и преступной традиции», обвиняя Москву в плане «с помощью насилия (…) лишить Украину средств к существованию, чтобы подчинить себе всю страну». Об этом немецкий депутат заявил газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Кнут Абрахам, омбудсмен Христианско-демократического союза (ХДС) парламентского комитета по юридическим вопросам и правам человека, заявил, что резолюция призвана послать сигнал Москве. И пресс-секретарь министра иностранных дел Германии Анналены Бербок выражает радость, «что в немецком парламенте существует большая поддержка этого».

К этому можно добавить, что именно у Германии накопился огромный, несравнимый ни с кем в истории, опыт устройства геноцидов – от нынешней Намибии, где немецкие колониальные власти организовали первый геноцид ХХ века, практически уничтожив в 1904-1908 гг. две этнические группы местного населения Юго-Западной Африки – до России и той же Украины во время Второй Мировой войны. Так что Бундестаг ступает на весьма скользкий путь, на котором легко свалиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру