Минфин США снял эмбарго на поставки нефти из Венесуэлы

Минфин США снял эмбарго на поставки нефти из Венесуэлы

Минфин США снял эмбарго на поставки нефти из Венесуэлы. Финансовое ведомство пошло на этот шаг в ответ на договоренности между властями страны и оппозицией, говорится в сообщении минфина.

Между тем США резко изменили подход к взаимодействию с Венесуэлой после начала российской СВО на Украине. В марте 2022 года состоялись сенсационные переговоры между американскими и венесуэльскими властями. В мае Вашингтон начал смягчать санкции против нефтяной отрасли Венесуэлы (нефтяное эмбарго действовало с 2019 года). Так, минфин США разрешил своей нефтегазовой компании Chevron вести переговоры о возобновлении производства в этой стране.

Белый дом, по однозначному мнению экспертов в этой сфере, старается открыть доступ венесуэльской нефти на мировые рынки, чтобы заместить ею поставки из России.

Вице-премьер Александр Новак ранее заявил, что на мировом рынке хватит места для всех поставщиков. Спрос продолжит расти, в мире будет востребована и венесуэльская, и российская нефть, заявил он.

Также Белый дом заявил вслед за новостью о снятии эмбарго, что США оставляют за собой право как на дальнейшее ослабление санкций против Венесуэлы, так и на их ужесточение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру