США запретили ввоз и продажу оборудования Huawei из соображений безопасности страны

США запретили ввоз и продажу оборудования Huawei из соображений безопасности страны
фото: pxhere.com

Телекоммуникационное оборудование и устройства для видеонаблюдения, произведенное компаниями Huawei, Hytera, ZTE и рядом других китайских компаний запретили к ввозу и продаже в Соединенных Штатах. Об этом сообщила на своем сайте Федеральная комиссия по связи США (FCC).

Принятое решение объясняется наличием «неприемлемого риска» для национальной безопасности США.

Под запрет попадает продукция дочерних и аффилированных компаний, упомянутых в списке фирм.

Это первый случай в истории ведомства, заявил член Федеральной комиссии по связи США Брендан Карр. Он назвал принятое решение беспрецедентным. По его словам, его поддержали обе партии конгресса.

Карр сказал, что «коммунистический Китай и другие злонамеренные субъекты» слишком усердны в использовании лазеек в электронных системах США в целях получения конфиденциальной информации. «Посредством шпионажа, кражи интеллектуальной собственности, шантажа, кампаний иностранного влияния и других гнусных действий» они, по его словам, ставят под угрозу «интересы Америки».

Он также напомнил, что 2 года назад комиссия запретила использовать государственные субсидии для приобретения оборудования у Huawei и других китайских компаний. Многие операторы отказались с ними сотрудничать, но осталась лазейка для закупки оборудования на частные средства. «Настало время ее закрыть», - подчеркнул Карр.

Huawei попал под американские санкции в мае 2019 года — компанию обвинили в промышленном шпионаже и краже технологий. В феврале 2020 года американские чиновники через The Wall Street Journal сообщили, что Huawei обладает скрытым доступом к сетям мобильной связи по всему миру.

В ЦРУ считают, что компания финансировалась китайской разведкой и силовиками, утверждали источники The Times. В ФБР полагают, что оборудование Huawei, установленное на вышках сотовой связи, расположенных вблизи американских военных баз, может создавать помехи и перехватывать информацию, в том числе используемую Стратегическим командованием США, ответственным за ядерное вооружение.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру