AP: в Китае прошли акции против ограничительных мер от COVID-19

AP: в Китае прошли акции против ограничительных мер от COVID-19

Демонстрации против ограничительных мер, вводимых властями Китая из-за COVID-19, прошли в ночь на воскресенье, сообщает Associated Press. Агентство утверждает, что акции состоялись в целом ряде китайских городов.

Согласно информации, в Шанхае на акцию протеста в полночь собрались около 300 человек. Полиция, как сообщается, применила газовые баллончики, чтобы рассеять толпу.

AP при этом отмечает: информацию о многих демонстрациях не получается подтвердить, так как сообщения о протестных акциях быстро удаляют из соцсетей.

Накануне власти Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) отменили локдаун в некоторых районах административного центра - города Урумчи. Решению предшествовали демонстрации горожан против режима изоляции, который для многих жителей автономного района длится с августа. Между тем в воскресенье медики заявили о выявлении около 1 тыс. новых случаев COVID-19 в СУАР.

На фоне нового роста количества случаев COVID-19 власти ряда китайских провинций ужесточили меры для борьбы с распространением коронавируса. Так, в Пекине не работают школы, для въезда в столицу необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест – он должен быть сделан менее чем за 28 часов.

В КНР уже четвертый день подряд фиксируют рекорд по числу случаев СOVID-19, следует из данных Госкомитета по делам здравоохранения. Так, за минувшие сутки выявили 39 791 заразившегося.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру