Economist предупредило о расколе Зеленского с Западом при попытке вернуть Крым

Economist предупредило о расколе Зеленского с Западом при попытке вернуть Крым

В случае, если ВСУ попытаются вернуть Крым под контроль Киева, может произойти раскол между властями Украины и Западом.

Как сообщает издание Economist, председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли уже заявил, что успех ВСУ в Крыму вряд ли возможен в ближайшее время. Он добавил, что в Киеве понимают, что именно США и поставляемое ими оружие являются главным «ключом» к тому, насколько возможен успех украинской стороны.

При этом издание отмечает, что политические лидеры в Киеве в кулуарах признают всю сложность возвращения полуострова и Донбасса под контроль Украины. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский, вероятно, «загоняет себя в угол» заявлениями по поводу «возвращения Крыма». Там отметили, что такое «дорогое военное мероприятие» привело бы к расколу Зеленского с западными союзниками.

Ранее The American Conservative сообщило, что президент США Джо Байден был недоволен, когда Владимир Зеленский попытался втянуть США в войну с Россией из-за инцидента с украинской ракетой, убившей в Польше двух человек. Об этом пишет сотрудник Института Катона Дуг Бандоу.

По его мнению, чем больше помощь союзников и шире цели Киева, тем вероятнее мобилизация Россией дополнительных ресурсов и выше риск ядерной эскалации.

Между тем журналист иранского издания Kayhan, военный теоретик Сейид Мохаммад-Амин Абади отметил, что у Украины не получится выйти победителем в противостоянии с Россией даже при помощи стран НАТО. По его мнению, за девять месяцев, которые прошли с начала спецоперации, украинский лидер Владимир Зеленский не смог достичь заявленных целей. Речь, в частности, идет о возвращении Крыма под власть Киева.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру