Китайцы оценили признание Европарламентом России «спонсором терроризма»

«Они не глупцы, они утонченные эгоисты»

В Китае резко раскритиковали решение депутатов Европарламента, которые большинством голосов на днях приняли решение о признании России «спонсором терроризма» в связи с конфликтом на Украине.

«Они не глупцы, они утонченные эгоисты»

«Застрявший в сценарии США Европейский парламент слеп к реальным интересам», – так озаглавлена статья в китайском издании Global Times.

Побочный эффект российско-украинского конфликта нарастает, пишет Global Times. Простые европейцы обеспокоены тем, насколько жесткой может быть эта зима. Тем не менее некоторые европейские политики, сидя в своих креслах и потягивая латте, не задумываются над решениями. Вместо этого Европарламент в среду проголосовал за резолюцию, в которой Россия названа государством - спонсором терроризма.

По данным Reuters, этот шаг во многом символичен, поскольку у ЕС нет соответствующей правовой базы для его поддержки. Поэтому некоторые наблюдатели назвали это политическим шоу, в котором Европейский парламент навешивает ярлыки на Россию, пытаясь навредить ее репутации, создать больше дипломатических проблем для Москвы и маргинализировать ее на мировой арене.

На протяжении многих лет Европейский парламент часто формулировал и принимал такие резолюции по основной причине — стремлению к большей власти. Европарламент считает себя законодательным органом, но его не устраивает собственный вес в процедурах принятия решений в ЕС. Таким образом, таким голосованием он громко выражает свою политическую позицию с целью навязать свое влияние другим органам, принимающим решения, заявил Global Times директор Департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь.

Цуй Хунцзянь добавил, что за этим явлением стоит более важная проблема: отсутствует консенсус относительно того, в чем именно заключаются европейские интересы, и разные силы борются за право определять их. Некоторые прагматичные правительства считают, что в интересах Европы уменьшить идеологическую конфронтацию. Но Европарламент придерживается противоположного мнения.

Однако принятие такой резолюции, как объявление России «государством - спонсором терроризма», будет только контрпродуктивным в попытке найти конструктивный выход из украинского кризиса, не говоря уже о здоровой среде безопасности для европейцев.

Не нагнетать конфликт, охлаждать напряженность, искать политическое решение сейчас больше всего отвечает европейским интересам. Это общая картина. Это видит горстка депутатов Европарламента, которые проголосовали против включения России. К сожалению, они слишком малочисленны, продолжает Global Times.

Российско-украинский конфликт на некоторое время зашел в тупик, отмечает китайское издание. Основной причиной конфликта, по сути, являются США. Соединенные Штаты желают неприятностей и кризисов, и после разжигания конфликта заинтересованным сторонам лучше оставаться в этом напряжении столько, сколько потребуется, утверждает в комментарии Global Times профессор Шэнь И из Университета Фудань.

Высокопоставленный американский генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил ранее в этом месяце, что «украинская военная победа, определяемая как изгнание русских со всей Украины и включение в нее Крыма, не произойдет в ближайшее время». А три американских источника сообщили CNN, что у США заканчиваются некоторые современные системы вооружения и боеприпасы, которые можно передать Киеву.

Вышеупомянутые пункты указывают на то, что США не заинтересованы в том, чтобы помочь Украине добиться «полной победы». Вашингтон хочет, чтобы пламя горело намного дольше, утверждает профессор Шэнь И.

Европа оказалась втянутой в конфликт по американскому сценарию. Взятие Европы под контроль также является целью США. Как только она станет полностью зависимой от США в области безопасности и политики, ЕС, лишенный своей стратегической автономии, столкнется только с гораздо большей угрозой.

Европейский парламент не сыграл в этом отношении положительной роли. Его можно понимать как сцену, на которой собираются политики, любящие рекламные трюки. Для них действовать в соответствии с идеологиями и стереотипами — самый простой способ сохранить политический престиж и рычаги влияния. По словам Шэня, очень немногие из них готовы понять настоящие проблемы Европы.

В конце концов, это просто резолюция, не имеющая обязательного значения, пишет Global Times. Ни одна европейская страна не разорвет ради этого связи с Россией. Тем не менее борьба будет продолжаться, те, кто находится на поле боя, будут продолжать истекать кровью, а европейцы будут платить больше за газ и отопление. Какое отношение к ним имеют депутаты Европарламента? Нет, они наберут больше голосов. Они не глупцы, они утонченные эгоисты, заключает китайское издание.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру