Washington Post: Конгресс намерен ужесточить контроль за военной помощью Украине

Washington Post: Конгресс намерен ужесточить контроль за военной помощью Украине

Получив большинство в палате представителей, представители Республиканской партии предупредили администрацию Байдена о более жестком надзоре за предоставляемой Украине  военной помощи в дальнейшей перспективе, сообщается в материале Washington Post. Таким образом, демократам придется отвечать за плохо контролируемую помощь Украине, считает автор статьи  Карун Демирджян .

Впрочем, по данным обозревателя, вопрос могут рассмотреть даже до начала заседания конгресса в новом составе.

Палата представителей одобрила ежегодный законопроект об ассигнованиях на национальную оборону. Его положения, как поясняет автор, подразумевают создание дублирующих друг друга отчетов Пентагона и генеральных инспекторов, касающихся передачи военного имущества.

Многих в Вашингтоне настораживает вероятность того, что ВСУ могут использовать оружие из США не по назначению. Обеспокоенность по этому поводу растет на фоне поставок более легкого вооружения Киеву. «Отследить которое существенно сложнее», - подчеркивает автор.

На данный момент Госдепартамент США не обладает возможностями для полноценного проведения инспекций на Украине, чтобы достоверно отследить путь поставляемого оружия. Так, до сей поры американским наблюдателям удалось организовать лишь две проверки, в ходе которых проконтролировано лишь 10% от общего числа поставок Пентагона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру