Китайцы сравнили позицию Запада по COVID-19 и Украине

«Что бы ни делал Пекин, это неправильно с точки зрения их СМИ»

В то время как западные СМИ главной мировой новостью сделали протесты, вспыхнувшие в Китае из-за недовольства жесткими коронавирусными ограничениями, в Пекине пошли в информационную контратаку. Китайские масс-медиа обвиняют Запад в том, что он освещает стратегию КНР по противодействию COVID так же, как Вашингтон раздувает пламя российско-украинского конфликта.

«Что бы ни делал Пекин, это неправильно с точки зрения их СМИ»

Что бы Китай ни делал в своей борьбе с COVID-19, это неправильно с точки зрения западных СМИ, пишет пекинское издание Global Times.

Те, кто когда-то осуждал строгий подход Китая к предотвращению эпидемий и борьбе с ними, теперь превозносят последствия открытости. Такие заголовки, как «Катастрофические последствия отмены «нулевого COVID» в Китае», заполонили западные платформы социальных сетей. Агентство Bloomberg настроено более драматично, заявляя, что «полное открытие может привести к тому, что 5,8 миллиона человек будут находиться в отделениях интенсивной терапии» в Китае и что будет «невозможно справиться с неконтролируемой волной инфекций».

Трудно поверить, что Bloomberg с невозмутимым лицом опубликовал такой прогноз, комментирует Global Times. Двадцать мер Китая, недавно доработанных и скорректированных для оптимизации мер реагирования на эпидемию, не означают ослабления профилактики и контроля над вирусом. Они направлены на то, чтобы сделать ответ на вирус более целенаправленным и научно обоснованным, максимально защитить безопасность и здоровье людей и свести к минимуму влияние эпидемии на экономическое и социальное развитие.

Однако, продолжает Global Times, «некоторые западные силы склонны сбрасывать со счетов все усилия и достижения Китая по обузданию коронавируса, в то же время подвергая тщательному анализу недостатки, чтобы спровоцировать конфронтацию и посеять хаос на китайской земле. Для них было бы лучше, если бы развитие Китая замедлилось или остановилось».

Из-за идеологических различий в западных странах и средствах массовой информации стало чуть ли не инстинктом критиковать коммунистические правительства с целью подрывать их с помощью цветных революций, сказал Global Times Шэнь И, профессор Университета Фудань. Профессор Шэнь добавил, что в игре крупных держав объективные факты разногласий между Китаем и Западом, когда дело доходит до борьбы с вирусом, привели Запад в состояние беспокойства. Таким образом, они стремятся уловить, преувеличить и указать пальцем на все негативные моменты, которые они могут найти в процедурах борьбы с эпидемией в Китае.

Это похоже на то, как Вашингтон раздувает пламя российско-украинского конфликта, отмечает китайское издание. Наблюдатели отмечают, что некоторые силы в США и других западных странах не могут смириться с тем, что Китай способен более гибко корректировать свою политику и сдерживать распространение вируса.

Пусть данные говорят сами за себя, предлагает Global Times. На момент публикации в прессе общее число погибших от COVID-19 в Китае составляет немногим более 5200 человек. Но в Соединенных Штатах вирус унес жизни 1,09 миллиона человек. Британский ученый Джон Росс недавно провел сравнение. Он отметил, что население Китая в 4,3 раза превышает население США. Чтобы увидеть, какое влияние окажет политика США в отношении COVID-19 на Китай, нужно умножить американскую статистику на 4,3. Это означает, что если бы в Китае был такой же уровень смертности, как в США, 4,7 миллиона китайцев были бы мертвы, утверждает Росс.

Другими словами, именно китайская политика спасла многих людей, а также их семьи, делает вывод Global Times.

Каждый шаг на пути предотвращения и контроля эпидемии в Китае исследуется самим Китаем. И китайцы увидели, что подход Китая хорошо защитил людей за последние два года. Этого достаточно, чтобы китайцы равнодушно смотрели на высокомерные высказывания Запада. Природа западных СМИ — политический инструмент, и это уже давно раскрыто. Целью их осуждения Китая является установка камней преткновения на пути развития страны.

Китайские меры реагирования на COVID-19 никогда не бывают статичными, они постоянно корректируются в лучшую сторону в связи с меняющейся ситуацией. При этом приоритет Китая заключается в том, как хорошо управлять своими делами, а не в том, как об этом судят другие. Любая политика Китая по борьбе с вирусом основывается на трех критериях: наука, интересы Китая и защищенность китайского народа, заключает Global Times.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру