Риши Сунак решил учиться внешней политике у России и Китая

Британский премьер-министр обещает поддерживать Украину «сколько потребуется»

У нового премьер-министра Великобритании подоспело время выступить с программными внешнеполитическими заявлениями. В попытках изложить свое видение места Британии на международной арене Риши Сунак вдохновляется примерами России и Китая, планирующими свою внешнюю политику на долгосрочную перспективу.

Британский премьер-министр обещает поддерживать Украину «сколько потребуется»

Риши Сунак пообещает «эволюционный подход» к британской внешней политике, пишет The Guardian. В своем первом крупном внешнеполитическом выступлении после того, как он стал премьер-министром, он, опираясь на годы своего руководства казначейством, решил заявить, что сила Великобритании за рубежом должна подкрепляться сильной экономикой дома, поскольку она противостоит конкурентам с «твердым прагматизмом».

Британский премьер Сунак, который уже провел ряд встреч с международными партнерами, в том числе с президентом США Джо Байденом и президентом Франции Эммануэлем Макроном, в течение первого месяца своего пребывания в должности главы правительства, а также съездил на Украину, обычно считается в своей стране человеком, которому не хватает видения внешней политики.

Оба его непосредственных предшественника, Борис Джонсон и Лиз Трасс, до прихода к власти на Даунинг-стрит занимали должности министра иностранных дел, поэтому имели некоторый опыт в международных делах. Тем временем Сунак был канцлером казначейства (то есть министром финансов) во время пандемии и в первые месяцы кризиса стоимости жизни.

Ожидается, что, обращаясь к лидерам бизнеса и дипломатам на банкете лорд-мэра в Гилдхолле в Лондоне в понедельник вечером, Риши Сунак скажет: «Наши противники и конкуренты планируют долгосрочную перспективу. Перед лицом этих вызовов краткосрочности или принятия желаемого за действительное будет недостаточно… Поэтому мы совершим эволюционный скачок в нашем подходе. Это означает быть сильнее в защите наших ценностей и открытости, от которых зависит наше процветание. Это означает создание более сильной экономики дома, потому что это основа нашей силы за рубежом. И это означает противостоять нашим конкурентам, но не с помощью громкой риторики, а с помощью твердого прагматизма».

Китай, в частности, представляет собой проблему для Риши Сунака, поскольку, будучи канцлером, он стремился к значительно более тесным экономическим связям с Пекином. Запланированные переговоры британского премьер-министра с китайским лидером Си Цзинпином на саммите G20 в Индонезии были отменены в последний момент после взрыва украинской ракеты на польской территории.

В настоящее время правительство Великобритании пересматривает свой комплексный обзор безопасности и внешней политики за 2021 год, чтобы учесть геополитические сдвиги с момента его первой публикации. В нем будет изложена важность установления прочных связей в Европе после выхода Соединенного Королевства из ЕС, и ожидается, что эта точка зрения будет отражена в речи Сунака.

Премьер-министр также расскажет об углублении партнерских отношений в других частях мира, таких как Индо-Тихоокеанский регион, и подготовке к обострению межгосударственной конкуренции из-за действий таких стран, как Россия, Китай и Иран.

«Свобода и открытость всегда были самыми мощными силами прогресса. Но они никогда не достигались стоя на месте, – как ожидается, скажет Сунак. – Под моим руководством мы не выберем статус-кво. Мы будем делать все по-другому. Мы будем развиваться, всегда опираясь на нашу непоколебимую веру в свободу, открытость и верховенство закона и будучи уверенными, что в этот момент вызовов и конкуренции наши интересы будут защищены, а наши ценности восторжествуют».

Как пишет The Guardian, Риши Сунак, который посетил Киев, чтобы встретиться с Владимиром Зеленским, подчеркивает неизменную приверженность Великобритании Украине, несмотря на смену руководства в Лондоне. В то время как Британия оказалась в авангарде реакции Запада на российскую спецоперацию, внутри самой страны возникли вопросы о том, сможет ли Сунак сохранить приверженность оборонным расходам.

Однако ожидается, что он пообещает «стоять с Украиной столько, сколько потребуется» и сохранить (или даже увеличить) военную помощь Киеву в следующем году. В частности, речь идет о предоставлении средств противовоздушной обороны для защиты критически важной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру