Российский полковник назвал опасность передачи Украине снарядов Boeing

Российский полковник назвал опасность передачи Украине снарядов Boeing

Передача новых высокоточных зарядов малого диаметра наземного базирования GLSDB Украине компанией Boeing – это очень опасная тенденция, поделился своей точкой зрения военный эксперт, полковник запаса Александр Жилин.

«Речь идет не о том, чтобы отправить их немедленно, а о том, чтобы приступить к выпуску этих боеприпасов. Критичности для Вооруженных сил России (ВС РФ) по времени нет, что завтра возьмут и поставят. Но сама тенденция далеко идущая», – проинформировал специалист.

Военный аналитик отметил, что до настоящего времени за исключением приграничных территорий со стороны вооруженных сил Украины не наносились удары по Российской Федерации. И речь, по его словам, не только об артиллерии. С его точки зрения, главное – чтобы не перешли черту, за которой начнутся террористические акты.

После начала СВО Киев получил большие запасы такого вида оружия, отметил полковник. Проблема для ВС РФ в том, что Украине поставили высокоточное оружие – РСЗО HIMARS и многие другие, подчеркнул Жилин.

«Если при подготовке к наступлению мы видим, что они используют боеприпасов в два-три раза больше, чем того требует военная логика, значит, этих боеприпасов завались, иначе бы они так не использовали их. А я вижу, что они используют с лихвой, лупят по-черному», – резюмировал военный эксперт.

Ранее компания Boeing предложила Пентагону отправить украинской стороне новые высокоточные и дальнобойные снаряды GLSDB, дальность которых достигает 150 км. Они могут использоваться в том числе с реактивными системами залпового огня (РСЗО) HIMARS. По информации ряда западных СМИ, минобороны США изучает идею. В случае положительного решения со стороны американского военного ведомства первые партии прибудут на Украину уже весной.

На фоне СВО Соединенные Штаты и их союзники продолжают отправлять оружие киевскому режиму. Президент США Джо Байден подписал закон о поставках продукции военного назначения Украине, Вашингтон выделяет Киеву огромные деньги. Москва не раз говорила о том, что поставки военной техники западного производства только затягивают конфликт, а транспорт с иностранным вооружением становится легитимной целью для ВС РФ.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру