Рябков рассказал о разногласиях с США относительно консультаций по ДНСВ

Рябков рассказал о разногласиях с США относительно консультаций по ДНСВ
фото: сергей рябков. источник: википедия

Заместитель министра  иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил во вторник, что Москва не ведет диалог с США «в режиме выдвижения предварительных условий», но хочет согласовать устраивающую обе стороны программу двусторонней консультативной комиссии по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Такое заявление Рябков сделал, отвечая на вопрос журналистов о том, какие условия должны быть соблюдены, чтобы состоялась встреча по Договору. 

Сейчас, как отметил замглавы МИД, «в ситуации с переносом сессии», для Москвы «важно было послать политический сигнал» о том, что «крупные вопросы, которые доминируют в нашей повестке с США, важнее какой-то техники и механики работы в рамках ДСНВ».

Также Рябков заявил, что Россия не видела никакого желания Вашингтона продвигаться в решении проблем по теме вывода Соединенными Штатами части СНВ из засчета по ДСНВ. Это и послужило одной из причин переноса каирских консультаций

Рябков отметил, что США пытались сконцентрироваться на теме инспекций, но для Москвы было и остается приоритетом «решение других вопросов, в том числе проблематики, связанной с засчетом по Договору».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру