В Бухаресте созвали встречу НАТО по Украине: обещали «существенную помощь»

Натовцы мечтают о победе над Россией

США анонсировали объявление о «существенной» помощи Украине на встрече министров иностранных дел НАТО в Румынии, открывающейся во вторник. При этом руководство альянса недвусмысленно высказывается о том, что главная натовская цель – победа над Россией.

Натовцы мечтают о победе над Россией

Ожидается, что во вторник Соединенные Штаты объявят о «значительной» финансовой помощи Украине, чтобы помочь ей справиться с ущербом, причиненным российскими ударами по объектам ее энергетической инфраструктуры, заявили высокопоставленные американские чиновники.

Как пишет The Guardian, помощь, о которой подробно расскажет госсекретарь Энтони Блинкен в кулуарах встречи НАТО в румынской столице Бухаресте, «существенна, и это не конец», заявил журналистам в понедельник один высокопоставленный чиновник на условиях анонимности, не сообщая дополнительных подробностей.

Однако источник отметил, что администрация Байдена заложила в бюджет 1,1 миллиарда долларов на расходы на энергию на Украине и в Молдавии.

Министры иностранных дел стран НАТО встречаются во вторник и среду в Бухаресте, где будет обсуждаться поддержка альянсом Украины в ее конфликте с Россией.

Германия, которая в настоящее время председательствует в G7, созвала встречу во вторник днем ​​в кулуарах встречи НАТО, чтобы обсудить энергетический кризис, вызванный конфликтом на Украине.

Румыния, как и соседняя Молдова, сильно пострадала от украинского конфликта, и через страну прошло около двух миллионов человек, бежавших с Украины. По данным, приведенным Вашингтоном, в настоящее время в Бухаресте находится около 80 000 беженцев.

Как отмечает Associated Press, во вторник НАТО возвращается на сцену принятия одного из своих самых спорных решений, намереваясь повторить свое обещаний о том, что Украина однажды присоединится к крупнейшему в мире военному альянсу.

Министры иностранных дел стран НАТО соберутся на два дня во Дворце парламента в румынской столице Бухаресте. Именно там в апреле 2008 года президент США Джордж Буш убедил своих союзников открыть двери НАТО для Украины и Грузии, несмотря на яростные возражения России, напоминает Associated Press .

«НАТО приветствует евроатлантическое стремление Украины и Грузии к членству в НАТО. Мы договорились сегодня, что эти страны станут членами НАТО», — говорилось тогда в заявлении лидеров Североатлантического альянса. Президент России Владимир Путин, присутствовавший на саммите, назвал это «прямой угрозой» безопасности России. Как подчеркивает в этой связи Associated Press, некоторые эксперты называют решение в Бухаресте серьезной ошибкой, из-за которой Россия почувствовала себя загнанной в угол, казалось бы, постоянно расширяющимся НАТО. НАТО возражает, что оно не принуждает страны к вступлению, и что некоторые просили о членстве, чтобы искать защиты от России, как это сейчас делают Финляндия и Швеция.

Спустя более 14 лет после того Бухарестского саммита НАТО обязуется на этой неделе поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. На пресс-конференции в понедельник в Бухаресте после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул важность инвестиций в оборону, «поскольку мы сталкиваемся с самым большим кризисом безопасности за последнее поколение». «Мы не можем позволить Путину победить», — сказал натовский генсек.

В последние годы к возглавляемому США военно-политическому блоку присоединились Северная Македония и Черногория. Как заявил Столтенберг на прошлой неделе перед поездкой в ​​Бухарест, эти расширением «мы продемонстрировали, что двери НАТО открыты и что решение о членстве должны принимать союзники и страны-кандидаты в НАТО. Это также сигнал для Украины».

На этой встрече в Бухаресте НАТО, скорее всего, вновь пообещает нелетальную поддержку Киеву: топливо, электрогенераторы, медикаменты, зимнее снаряжение и устройства для подавления беспилотных летательных аппаратов.

Отдельные союзники также, вероятно, объявят о новых поставках военной техники для Украины — в основном, систем противовоздушной обороны. НАТО как организация не будет предлагать такие поставки, чтобы не быть втянутой в более широкий конфликт с обладающей ядерным оружием Россией. Но, отмечает Associated Press, натовские министры иностранных дел вместе со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой будут смотреть дальше. «В более долгосрочной перспективе мы поможем Украине перейти от оборудования советских времен к современным стандартам, доктрине и обучению НАТО», — заявил Столтенберг на прошлой неделе. Это не только улучшит вооруженные силы Украины и поможет им лучше интегрироваться, но и выполнит некоторые условия членства в альянсе.

При этом, признает Associated Press, Украина в ближайшее время не вступит в НАТО. Хотя бы потому, что неясно, как вообще будут выглядеть границы Украины. Многие из 30 союзников по Североатлантическому альянсу считают, что теперь основное внимание должно быть сосредоточено исключительно на победе над Россией.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру