В МИД РФ заявили о «высочайшем уровне токсичности и враждебности» со стороны США

В МИД РФ заявили о «высочайшем уровне токсичности и враждебности» со стороны США
мария захарова

Решение о переносе заседания комиссии по ДСНВ принималось на политическом уровне, с учетом крайне негативной ситуации в отношениях РФ и США, заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сессия двусторонней консультативной комиссии (ДКК), запланированная на 29 ноября - 6 декабря в Каире, была перенесена на более поздний срок «с учетом той крайне негативной ситуации в российско-американских отношениях», которую, по словам Захаровой, создал Вашингтон и которая продолжает неуклонно деградировать. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Представитель МИД РФ считает, что «нужно иметь очень своеобразную логику», чтобы одновременно «говорить России о сдержанности, транспарентности и предсказуемости в военных вопросах» и помогать «киевскому режиму убивать наших военных и мирное население в российских регионах» путем предоставления Украине всё более разрушительных средств вооружённой борьбы, а также направляя туда американских инструкторов, советников и наёмников.

По вопросу ДСНВ, заявила Захарова, Москва констатирует «постоянные попытки США «подправить» установленный ими баланс и изменить его в свою пользу».

В частности, это проявлялось «в полностью нелегитимном выводе американской стороной из засчёта по Договору значительной части своих СНВ». Их, как отметила Захарова, «в Вашингтоне объявили переоборудованными или переименовали» таким образом, чтобы вывести из-под договорных определений.

Москва, как  отметила дипломат, долго работала с США над данным вопросом и даже добилась «некоторого прогресса, но проблема пока остаётся нерешённой».

Захарова сообщила, что делегация США собиралась в Каире «продавить возобновление инспекций», а не обсуждать «российские озабоченности».

Также она обратила внимание на "упорно замалчивающийся" факт, "что кризис в функционировании инспекционного механизма ДСНВ возник по вине американской стороны". Здесь дипломат пояснила: "именно Вашингтон своими ограничительными мерами в отношении России создал ситуацию", в которой Россия фактически оказалась лишена возможности "реализовать свои инспекционные права в соответствии с Договором". США же «откровенно отмахивались» от «вполне обоснованных возражений» Москвы, требуя «незамедлительного возобновления инспекционных мероприятий на российской территории».

Россия, по словам дипломата, продолжает считать ДСНВ важным инструментом обеспечения предсказуемости и предотвращения гонки вооружений. Договор продолжает отвечать интересам обеих сторон. В частности, «бесперебойно функционирующий режим обмена сторон уведомлениями о состоянии СНВ» играет существенную стабилизирующую роль.

Также Захарова заявила, что Москва ожидает от Вашингтона «добросовестных усилий по созданию условий для проведения сессии ДКК в 2023 году и возвращения к полноформатному выполнению всех положений» Договора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру