WSJ: жители Японии начали поддерживать милитаризацию страны из-за Китая и Украины

WSJ: жители Японии начали поддерживать милитаризацию страны из-за Китая и Украины

Граждане Японии, которые были привержены идеям пацифизма и отказа от боевых действий в качестве решения конфликтов, начали выступать в поддержку милитаризации страны и существенного увеличения трат на оборону из-за кризисов на Украине и Тайване. Об этом гласит публикация в американском издании The Wall Street Journal (WSJ).

Отмечается, что начало спецоперации России на территории Украины шокировало японское население, однако еще больше японские наблюдатели были ошеломлены поддержкой действий России Китаем, что убедило японцев в опасности нападения КНР на Тайвань. Так, на фоне происходящего более 60% населения страны поддерживает увеличение оборонных расходов.

Кроме того, авторы материала также подчеркнули, что даже умеренные японские политики-центристы, которые раньше старались обходить стороной риторику о «китайской угрозе», отказались от своих идей и начали открыто говорить о необходимости противодействия Китаю и защите Тайваня, поскольку следующей целью КНР могут стать японские острова неподалеку от Окинавы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру