Грушко: размещение сил НАТО в Финляндии и Швеции ухудшит безопасность альянса

Грушко: размещение сил НАТО в Финляндии и Швеции ухудшит безопасность альянса
фото: Александр Грушко. источник: википедия

После присоединения Швеции и Финляндии к НАТО, на их территории будут размещены дополнительные силы блока, что создаст для военного блока дополнительные риски. Об этом в среду заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Вполне можно предположить, что после того, как они станут странами-членами, они войдут в единую оборонную систему, станут частью оборонного планирования НАТО», - цитирует ТАСС слова Грушко о Финляндии и Швеции.

По мнению дипломата, «натовцы будут заставлять» эти страны «принимать на своей территории иностранные контингенты, размещать дополнительные силы». Это, как указал замминистра, «будет ухудшать состояние военной безопасности и самой НАТО, создавать для нее дополнительные риски»

Россия, как отметил Грушко, исходит из того, что Хельсинки и Стокгольм войдут в НАТО и это негативно отразится на общеевропейской безопасности. Вхождение этих новых членов в альянс, как сказал Грушко, также «затронет региональную безопасность на Севере самым негативным образом».

При этом он подчеркнул, что позиция Москвы «хорошо известна». Россия, по его словам, будет соизмерять «свои возможные действия по обеспечению интересов обороны и безопасности <...> с тем, что будет происходить на земле»

Дипломат назвал «печальным» то, что Финляндия и Швеция «из символов военного неприсоединения» превратятся «в периферию НАТО».

Ранее в среду глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Венгрия ратифицирует соглашение о членстве Финляндии и Швеции в альянсе в начале февраля.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру